Памяти участников студенческой антифашистской группы «Белая роза»

30 января Президент Федеративной Республики Германии Йоахим Гаук выступил в стенах Мюнхенского университета с традиционной лекцией памяти участников студенческой антифашистской группы «Белая роза»:

«Кто-то должен был быть первым», - бросила 22 февраля 1943 года Софи Шоль в лицо Роланду Фрейслеру – наводящему на всех ужас президенту так называемого «Народного суда», приговорившему ее в тот же день к смертной казни и приказавшему привести приговор в исполнение немедленно, точно так же, как и ее брата Ганса, как отца троих детей Кристофа Пробста, как несколько позже их соратников Александра Шмореля и Вилли Графа, как их профессора Курта Хубера, а спустя два года, в январе 1945 – Ганса Ляйпельта. Они были уничтожены потому что они распознали, они возмутились и начали действовать, потому что они назвали преступников преступниками, убийство – убийством и трусость – трусостью. Они обратили внимание общественности на творящееся беззаконие – своими скромными средствами, потому что хотели, чтобы и окружающие увидели все это, чтобы они тоже не молчали».

Ежегодное выступление главы государства приурочено к дате 18 февраля, когда молодые люди, боровшиеся с гитлеровским режимом под именем «Белая роза» были схвачены сотрудниками гестапо в холле Мюнхенского университета. Среди них был и наш земляк, оренбуржец Александр Шморель, прославленный год назад Русской православной церковью как Святой Александр Мюнхенский. В этот юбилейный для «Белой розы» год во многих странах мира пройдут мероприятия, посвященные ее героям. В конце 2012 года еще в одном немецком городе – Крайлсхайме – появилась улица Александра Шмореля. Последним дням нашего земляка на свободе посвящен роман немецкой писательницы из Висбадена Ютты Шуберт. Выход книги «Слишком голубое февральское небо» анонсирован немецкой прессой на конец февраля.

Остается надеяться, что рассматриваемый с прошлого года высшим руководством Сбербанка России вопрос о финансировании памятного знака, посвященного уроженцу Оренбурга святому-антифашисту Александру Шморелю, в ближайшее время будет решен положительно. Напомним, что эта инициатива главы администрации Оренбурга Евгения Арапова и губернатора Оренбургской области Юрия Берга была проявлена сразу же после известия о канонизации героя. Разработан проект памятного знака, определено место – у головного офиса Оренбургского отделения Сбербанка на ул. Комсомольской, где до революции жила семья Шморелей.     

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий