Деятельность «липового» риэлтора остановлена

Прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении М., совершившего мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное в крупном и особо крупном размерах.

В апреле 2012 года с целью продажи квартиры женщина дала объявление в газету «Из рук в руки». С целью оказания риэлторских услуг к ней обратился 25-летний М, сообщив, что он работает в одном из агентств города и предложил свою помощь. Уже в начале июля месяца квартира была успешно продана.

Позже М. вновь обратился к женщине и предложил ей купить квартиру в строящемся доме в Центральном районе г.Оренбурга за устраивающую ее сумму в рассрочку, в подтверждении своих слов предоставил ей схему квартиры и график платежей за квартиру в рассрочку.

В ходе беседы со своей подругой Х., она рассказала последней о том, что приобретает новое жилье в рассрочку через риэлтора М.

Поскольку Х. также планировала приобрести квартиру, то, по совету своей подруги, тоже обратилась к М.

В разговоре М, указал, женщинам, что предварительно необходимо внести денежные средства в компанию «УралСтройКонсалтинг», являющуюся застройщиком данного дома, для того, чтобы «закрепить» квартиру за ними, а также определенную сумму в качестве первоначального взноса.

Взвесив все «за» и «против», предварительно съездив на недостроенный объект вместе с М., изучив представленные им поддельные документы, график платежей, схему планирования квартир, заключив соответствующие договоры, женщины доверились мошеннику, т.к. считали его честным человеком и оплатили наличными всю запрошенную им сумму – 1 400 000 рублей и 509 600 рублей.

После исполнения заветной преступной цели, М. скрылся и больше на контакт с женщинами не выходил, распорядившись их деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании установлено, что работником риэлторского агентства М. никогда не являлся, а лишь проходил там стажировку и не имел права на заключение каких-либо договоров с агентством от своего имени.

17.01.2013 в отношении мошенника постановлен обвинительный приговор и ему по ст. 159 ч.3 и ч.4 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий