В 40 млн.долларов США оценивается объем торговли между Оренбуржьем и Костанайской областью в 2012 году

Об этом было заявлено во время подписания Соглашения о сотрудничестве между российским и казахстанским регионами. На сегодня целый ряд предприятий этих регионов наладили прямые производственно-хозяйственные связи и активно взаимодействуют. Примером успешного сотрудничества бизнеса можно назвать ООО «Оренбург Иволга» - часть крупной казахстанской агропромышленной структуры «Иволга Холдинг». Основным направлением деятельности оренбургской компании является выращивание зерновых культур. В настоящее время «Оренбург Иволга» обрабатывает более 4 процентов всех сельхозугодий Оренбургской области (свыше 370 тыс. гектаров).

Экспортные поставки в Костанайский регион осуществляют: машиностроительный концерн «Ормето-ЮУМЗ» (оборудование для черной и цветной металлургии), ООО «Виломикс» (витаминно-минеральные смеси и премиксы), ОАО «Новотроицкий цементный завод» (портланд-цемент), ООО «Оренбургский радиатор» (теплообменники для тракторной и автотранспортной техники), ОАО «Завод бурового оборудования» (буровой инструмент и бурильные трубы), ЗАО «Торгово-промышленная компания «Орентекс» (мебельные ткани), ООО «Криор» (жидкий гелий), ОАО «Гидропресс» (прессы и запасные части к ним).

Импорт из Костанайской области представлен в основном продукцией машиностроения и пищевой промышленности. Это семенной материал и запасные части к оборудованию для нужд «Оренбург Иволга» и ОАО «Оренбургские минералы» соответственно.

Развивается сотрудничество и по другим направлениям. Так, налажено взаимодействие  правоохранительных органов по профилактике и предупреждению трансграничной преступности, погранпредставителей - по решению вопросов соблюдения пограничного режима. Многие вопросы решают между собой напрямую представители приграничных муниципальных образований.

Вместе с тем,  объем наработанных взаимных связей явно не соответствует накопленному потенциалу  регионов. Этим и объясняется необходимость подписания Соглашения о сотрудничестве.

В настоящее время нужна  диверсификация товарной структуры взаимной торговли и наращивание её объемов. Сегодня взаимопроникновение товаров повседневного спроса на потребительские рынки двух регионов по прежнему слабое, хотя все таможенные формальности сняты. По словам губернатора Оренбургской области Юрия Берга,  здесь есть значительное поле приложения сил для предприятий малого и среднего бизнеса обеих сторон.

Целесообразно наращивание совместных усилий по расширению сотрудничества в аграрной сфере. Это развитие и внедрение передовых технологий мясного животноводства, создание откормочных площадок, селекция, изучение и использование передового опыта ведения растениеводства, внедрение технологии капельного орошения, подготовка специализированных кадров, приграничное взаимодействие в ходе посевных и уборочных работ, обработка сенокосных угодий, санобработка приграничных территорий в рамках профилактики распространения саранчи, сорняков, предотвращения степных пожаров.

Необходимо создание более благоприятных условий для взаимопроникновения прямых инвестиций. По мнению оренбургского губернатора, нужны продуманные совместные усилия по развитию транспортно-логистической инфраструктуры на сопредельных участках.

На встрече глав регионов было отмечено, что совершенно не востребованы совместные проекты сотрудничества в сфере образования, науки, туристических, спортивных и культурных обменов. Это как раз те аспекты, которые требуют приложения сил с обеих сторон. Важно выработать механизм реализации этих намерений.

Визит Акима Науралы Садуакасова во главе делегации Костанайской области Республики Казахстан, подписание Соглашения о сотрудничестве Оренбуржья с Костанайской областью придаст дополнительную динамику двусторонним отношениям двух регионов.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий