Итоги брифинга министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергея Домникова

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников провел брифинг, на котором были подведены итоги деятельности дорожного хозяйства области в 2012 году и озвучены планы на 2013 год. Во вступительном слове глава минстроя отметил, что областной закон «О дорожном фонде Оренбургской области» вступил в силу 1 января 2012 года. Его создание позволило в прошедшем году направить на региональные дороги области – 4 962 322,4 тыс. рублей и 937 251,2 тыс. рублей на софинансирование расходов муниципальных районов (городских округов) по муниципальным дорогам и ремонт дворовых территорий, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов.

- Главная цель созданного дорожного фонда – это обеспечение стабильного финансирования дорожной отрасли, - отметил министр. – И эта цель была достигнута.

Для обеспечения круглогодичного бесперебойного и безопасного проезда транспорта на  содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на них направлено 2 213,8 млн. рублей, которые предусматривали:

- содержание автомобильных дорог  – 1 963,2 млн. рублей;

- содержание мостовых сооружений – 81,7 млн. рублей;

- нанесение дорожной разметки – 63,9 млн. рублей (2 776 км);

- содержание систем наружного освещения  (34,6 км)  автомобильных дорог – 7,0 млн. рублей;

- содержание технических средств безопасности дорожного движения – 23,8 млн. рублей (в том числе: замена и выправка барьерного ограждения  - 4 976 пм;  установка и замена сигнальных столбиков – 1 988 пм;  установка и замена дорожных знаков – 3 946 шт).

- Косвенно об эффективности проведенной работы свидетельствует, к примеру, и данные межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог», включившего Оренбургскую область в «зеленую зону» - самую благоприятную для водителей, - подчеркнул Сергей Домников.

Особое внимание присутствующих Сергей Домников обратил на работу службы весового контроля, которая осуществляется совместно с УГИБДД в целях  обеспечения сохранности автомобильных дорог.

- Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, работает девять машин передвижных пунктов весового контроля на всей территории Оренбургской области, из них два пункта - в круглосуточном режиме, - сказал министр. – По итогам работы передвижных пунктов весового контроля по обеспечению сохранности автомобильных дорог за 2012 год в областной бюджет за проезд тяжеловесных транспортных средств поступило 429,3 млн. руб.

Работа в данном направлении будет продолжена и в этом году.

Кроме того, Сергей Домников рассказал журналистам, что в рамках исполнения дорожного фонда в части софинансирования расходов муниципальных районов и городских округов на дорожное хозяйство в 2012 году бюджетам МО был выделен почти 1 млрд.рублей.

Данные средства позволили провести работы по проектированию и строительству (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования. На эти цели было направлено 21,5 млн. рублей. Также во всех муниципальных образованиях произведен капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов (340,3 км) на общую сумму 627 млн. рублей. Помимо этого, на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных  домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в 2012 году было выделено 289 млн. рублей. Эти средства позволили благоустроить в 288 населенных пунктах, 403 дворовые территории и 92 проезда к ним.

Также прошедшем году был произведен ремонт 11 мостовых сооружений (386 пм; 193 927,1 тыс. рублей) в семи районах;48,6 кмавтомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием (261 645,7 тыс. рублей)  в шести  районах области. Выполнен ремонт 399 кмгравийных дорог в 35 районах области (642 428,3 тыс. рублей).

Дорожная отрасль области развивается в рамках областных целевых программ. Так, по областной целевой программе «Обеспечение безопасности дорожного  движения на автомобильных дорогах  области в 2009-2012 годах» в 2012 году восстановлен 31 автопавильон, приведено в нормативное состояние и установлено 7 680 пм металлического барьерного ограждения. Освоено 46 308,8 тыс. рублей.

В рамках программы «Обеспечение подъезда к населенным пунктам Оренбургской области по автомобильным дорогам с твердым покрытием на 2010-2020 годы» в прошлом году для  3-х тыс. жителей области из 11 населенных пунктов обеспечена круглогодичная связь по дорогам с твердым покрытием (12,4 км; 39,8 пм). Освоено 215,8 млн. рублей.

 По ОЦП «Развитие сети автомобильных дорог области» в 2012 году введена в эксплуатацию автомобильная дорога Подъезд к с. Трифоновка от автодороги Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск (5,7 км, 61 478,1 тыс. рублей. Сроки производства работ 2011-2012 годы). Построено и реконструировано 8 мостовых сооружений (235 пм, 204 122,8 тыс. рублей).

Согласно постановлению Правительства Оренбургской области о заключении долгосрочных государственных контрактов на выполнение работ с длительным производственным циклом приступили к реконструкции  автомобильной дороги в Ташлинском и Первомайском районах Илек – Ташла – Соболево. Завершение реконструкции позволит соединить 3 районных центра между собой, сократив расстояние до Оренбурга на90 км, и обеспечит кратчайший путь транзитного транспорта из Самарской области и Республики Татарстан в Республику Казахстан и Среднюю Азию.

В рамках указанной программы произведен ремонт78,1 км(516 131,1 тыс. рублей) с асфальтобетонным покрытием на автомобильных дорогах.

Еще одна тема, которая была затронута во время встречи с представителями СМИ – это передача дороги регионального значения в федеральную собственность. В связи с прохождением международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» по территории Оренбургской области необходимо наличие альтернативной трассы. Функцию альтернативной дороги будет выполнять федеральная дорога «Казань – Оренбург – граница Казахстана». В этой в связи в собственность передается участок дороги данного направления «Оренбург – Соль-Илецк – Акбулак – граница Казахстана».

- И хотя данный вопрос напрямую не касается деятельности дорожного фонда, но, с другой стороны, передача этого участка дороги в федеральную собственность позволит области сэкономить около 2 млрд.рублей, - подчеркнул Сергей Домников.

Механизм передачи достаточно сложный. В настоящее время проводится процедура согласования с Министерством транспорта РФ, региональным оператором – Оренбургским филиалом федерального государственного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства» и другими федеральными ведомствами. Планируется, что до конца 2013 года данный вопрос будет решен.

Что касается планов на 2013 год, то Сергей Домников отметил, что по предварительным оценкам годовой объем дорожного фонда будет иметь наполняемость на 400 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

Средства фонда будут направлены:

- 1 000 000 тыс. рублей на софинансирование расходов муниципальных районов (городских округов) по муниципальным дорогам и ремонт дворовых территорий, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов;

- 5 382 169 тыс. рублей на региональные дороги области.

- Средства фонда будут использоваться в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения области в соответствии с бюджетной сметой на 2013 год и областными целевыми программами в сфере дорожного хозяйства, - сказал министр.

В завершении брифинга Сергей Домников ответил на многочисленные вопросы журналистов, касающиеся деятельности фонда, международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» и мн.др.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий