Делегация Оренбургской области приняла участие в Международной сельскохозяйственной выставке-ярмарке «Зеленая неделя – 2013»

С 18 по 27 января 2013 года в столице Германии традиционно проходила 78-я Международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя – 2013» («Green Week», «Grüne Woche») - единственная в своем роде международная выставка достижений пищевой промышленности, сельского хозяйства, садоводства и производства продовольственных товаров.

Россия участвует в «Зеленой неделе» в 19-й раз. Возглавил официальную делегацию страны на выставке в Берлине министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Наряду с 32 субъектами РФ в работе международной выставки «Зеленая неделя - 2013» участвовала и оренбургская делегация во главе с губернатором Юрием Бергом.

В состав официальной делегации вошли заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Александр Сало, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков, глава МО Асекеевский район Салават Гатауллин, глава МО Саракташский район Бахчан Жанбаев, директор ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Сергей Мирошников и др.

Помимо официальной делегации области в работе Международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя» активное участие принимали предприниматели региона. Экономическую делегацию Оренбуржья представляли: генеральный директор ООО «Городской торг» Иван Дикман (г.Бузулук), руководитель ООО Агрофирма «Промышленная» Виктор Голодников, генеральный директор ЗАО «Оренбургский бройлер» Петр Макаров, генеральный директор ООО «Зерно Оренбуржья-К» Бузулукского района Евгений Кузнецов, директор ООО Мясокомбинат «Сорочинский» Ольга Аравицкая и другие.

Главным событием для нашего региона стала презентация Оренбургской области «Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса Оренбуржья», которая состоялась 18 января в Международном Конгресс-центре. Основная цель мероприятия – способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона путём демонстрации агропромышленного потенциала Оренбуржья и организации живых, перспективных контактов всех заинтересованных сторон.

Представлены доклады заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области                                   Сергея Соловьева, министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслава Васина, директора ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Сергея Мирошникова.

Вячеслав Васин говорил о том, что в Оренбургской области развернута активная деятельность по созданию благоприятного инвестиционного климата: актуализируется нормативно-правовая база, регулирующая ключевые моменты инвестиционной деятельности, ведется работа по снижению административных барьеров и т.д. Также министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области представил 3 инвестиционных проекта.

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев озвучил 9 инвестиционных проектов, в том числе:

- «Создание совместного предприятия для выращивания племенного мясного скота казахской белоголовой породы и производства продукции растениеводства на базе ООО «Буртинский»;

- «Энергоэффективная и ресурсосберегающая биогазовая установка по переработке отходов»;

- «Создание современного комплекса по производству и переработке мяса птицы (бройлер) производительностью 65 000 тонн в год на основе действующего предприятия ЗАО «Оренбургский бройлер» и др.

Это мероприятие привлекло огромное внимание со стороны делового и официального сообщества Германии и Франции.

Яркими были выступления представителей немецкой стороны: г-на Виктора Буксмана (фирма «AMAZONEN-WERKE») и г-на Дюрр Штефана (ГК «ЭкоНива»), которые давно и успешно сотрудничают не только с Россией, но и с Оренбургской областью в частности.

На презентации присутствовали более 60 представителей компаний, занимающихся переработкой сырья, хранением и поставкой продуктов питания, производством сельскохозяйственной техники, проектным менеджментом и др. Так, например, среди активных участников были представители «BioGazEnergoStroy Deutchland GmbH» (строительство и эксплуатация биогазовых установок), «BVL Maschienenfabrik GmbH + Co KG» (сельскохозяйственная техника), «KRONEN GmbH» (машины и оборудование для промышленной переработки продуктов питания), ФОМПС «Федеральное объединение малых и средних предприятий» Федеральное бюро Берлин и др.

Члены официальной делегации принимали участие в открытии Российского павильона выставки, на торжественной части которого выступил министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Позже, в рамках выставки, представители делегации во главе с Губернатором встретились с ним и обсудили вопросы развития сельского хозяйства региона.

Представители Оренбургской области также приняли участие и в торжественном приеме в Российском посольстве по приглашению министра сельского хозяйства РФ Н.Федорова и  посла РФ в ФРГ В.Гринина.

В целях внедрения положительного опыта по организации производства и новейших технологий, оренбургская официальная делегация и руководители крупнейших предприятий области побывали в немецких компаниях.

К северо-востоку от Берлина на базе экопоселения Бродовин (Brodowin) находится молочная ферма с прозрачным производством. Биоферма также занимается разведением молочных коров, коз и кур. Здесь же налажено производство молочных продуктов: масла, сыра, а также яиц и т.д. Была организована экскурсия в «Gut Kerkow» на молочную и мясную ферму с породистым крупным рогатым скотом. Главным объектом внимания стал комплекс по переработке биопород в биогаз. Представители делегации посетили пивоварни, в том числе и небольшую пивоварню «Кронгут» в Потсдаме, знаменитую производством фирменного шнапса и пива.

Компания ОАО «УралЭкспо» оказывала услуги по обеспечению визита правительственной делегации Оренбургской области в г.Берлин (Германия).

Для справки

Самая первая «Зеленая неделя» прошла в Берлине в 1926 году. С 1939 года до Второй мировой войны выставку проводили ежегодно. В 1948 году ее проведение возобновили, а с 1951 года она вновь приобрела ежегодный характер. С каждым годом число участников и посетителей «Зеленой недели» росло, особенно популярность выставки выросла в 1990-х годах после открытия границ в результате объединения ГДР и ФРГ. В 2006 году страной-партнером выставки выступила Россия.

В 2013 году Международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя» работала в 78-й раз. Выставку торжественно открывали министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ Ильзе Айгне, президент Союза немецких фермеров (DBV) Йоахим Руквид и председатель Союза немецкой пищевой промышленности (BVE) Юрген Абрахам. Страной-партнером выставки стало Королевство Нидерланды.

Выставка представила весь спектр товаров сразу нескольких отраслей: от чая до вина и крепкой алкогольной продукции, от мяса и колбасных изделий до морепродуктов, овощей и фруктов. Помимо этого здесь традиционно демонстрировалась продукция пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, ландшафтного хозяйства и садоводства, технологии размножения домашнего скота и птицеводства.

По сообщениям оргкомитета ярмарки, с 18 по 27 января выставочный центр посетило порядка 400 тысяч человек. В мероприятии принимали участие более 1600 экспонентов из 67 стран мира. Ярмарка расположилась в 26 комплексах зданий на площади в 115 тысяч квадратных метров.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий