Мошенники использовали таксиста в своих корыстных целях

26 января в 04:30 в квартире 60-летней жительницы Оренбурга раздался телефонный звонок. Женщина подошла к телефону, на другом конце провода зазвучал мужской голос. Спросонья ей показалось, что звонит ее сын, который работает в другом городе. - Мама, я стал участником драки, в ней сильно пострадал человек, теперь я в полиции...

Затем у говорившего будто вырвали трубку, незнакомец представился сотрудником полиции. Заявил, что любимому сыну пенсионерки грозит не малый срок, но потерпевший согласен пойти на мировую всего-то за 100 тысяч рублей. К счастью, в Оренбурге есть их прикомандированный сотрудник, через него можно будет передать деньги. Незнакомец потребовал назвать адрес, куда следует подъехать. Потрясенная женщина назвала свою улицу и номер дома. После разговора пенсионерка на негнущихся ногах пошла опустошать тайник, куда долгое время откладывала деньги сыну на новую машину. Буквально через 10 минут снова позвонил незнакомец, мужчина приказал упаковать купюры в плотный пакет и передать таксисту, который уже подъехал. Женщина вышла на улицу, около ее подъезда действительно был припаркован автомобиль такси. Пенсионерка передала водителю 100 тысяч рублей и отправилась домой, чтобы позвонить сыну. Мужчина был удивлен столь ранним звонком матери и заверил, что ни в каких драках не участвовал и не собирается, затем он посоветовал матери обратиться в полицию.

Таксиста удалось найти на следующий день. Выяснилось, водителя попросили доставить сверток, в который ему не следовало заглядывать ни при каких обстоятельствах. Таксист забрал пакет и привез, куда просили - на остановку «парк им. Фрунзе». Но там никого не было. Мужчина перезвонил клиенту, тот попросил бросить сверток в урну, так как сам он прийти не сможет. Стало ясно, что таксист работал курьером зря, поэтому он выполнил просьбу и выкинул посылку. Когда сотрудники полиции приехали на остановку, денег в урне уже не было.

 - Потерпевшая много раз по телевизору видела сюжеты о телефонных мошенниках, думала, никогда не попадет на их удочку, но злоумышленники действовали очень хитро. Они назвали женщину по имени и отчеству, аферист, изображавший ее сына, очень убедительно подделал голос, -   рассказывает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Татьяна Щетинина. - По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия по поимке злоумышленников.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий