Трагедии на дорогах: случайность или закономерность?

Инспекторами группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Орску был проведён диспут с учащимися восьмых классов МОАУ СОШ № 8 на тему: «Трагедии на дорогах: случайность или закономерность?». 

Диспут был организован, как профилактическая форма работы по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с учащейся 8 «А» класса  данного образовательного учреждения. Мероприятие прошло динамично и эмоционально. Несчастье, произошедшее с одноклассницей,  не оставило никого из ребят равнодушным.  Практически каждый учащийся хотел выразить своё личное отношение к этому происшествию и водителю, который халатно и безрассудно отнёсся к требованиям дорожной безопасности. Грубо нарушил правила дорожного движения, проехав на запрещающий сигнал светофора, не пропустив пешехода, что привело к печальным последствиям.  Наиболее активные  ребята  выразили  своё мнение по актуальным проблемам дорожной безопасности, затронув вопросы культуры взаимоотношений водителей и пешеходов. 

Инспектора ГИБДД, в свою очередь акцентировали внимание учащихся  на том, что даже при абсолютной  уверенности в своей правоте,  в условиях строгого соблюдении  ПДД при движении по проезжей части, всегда необходимо подстраховаться,  и самим позаботиться о своей личной дорожной безопасности. Сначала убедиться, что транспортные средства остановились, чтобы вас пропустить, а только потом, убедившись в безопасности переходить дорогу. Потому что ситуации на дороге бывают разные: начиная от внезапно возникших технических неисправностей транспортных средств (отказ тормозной системы) до халатности и безрассудства водителей, садящихся в состоянии опьянения за руль или грубо нарушающих правила дорожного движения. А так же, напомнили ребятам о том, что разговоры по  телефону, движение по проезжей части в наушниках с громко играющей музыкой,  отвлекают внимание от дорожной обстановки  и не способствуют обеспечению собственной дорожной безопасности.

Данное мероприятие – эффективный способ воздействия на формирование правового и дисциплинированного поведения подростков на дороге. Потому что на занятии рассматривалась и прорабатывалась реальная дорожная ситуация, в которой пострадала их одноклассница. А, как правило, несчастья, произошедшие с близкими знакомыми людьми, имеют большее психологическое воздействие, более глубоко переживаются детьми и оставляют яркий эмоциональный след, чем-то, что произошло  где-то, с кем-то и когда-то.

ГИБДД надеется, что данная профилактическая работа не пройдёт  для подростков бесследно, ребята сделают для себя правильные выводы. И убрав подростковое лихачество, желание выделиться, завоевать авторитет сверстников любыми, иногда очень опасными способами, в том числе рискованным поведением на проезжей части, заставит  задуматься о последствиях и сознательно относится к собственной дорожной безопасности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий