А был ли дворник?

Весной прошлого года ряды орских общественных организаций пополнило движение под довольно громким названием, претендующим на городской статус. Вообще, в Орске существует немало общественных организаций и движений. Они собирают под своей эгидой людей по интересам. Есть молодежные организации, есть объединения писателей, художников, а есть организации с непосредственным политическим уклоном. К последним вполне можно отнести и новое формирование.

С вопросом: «Чем занимается данная общественная организация?» — мы обратились к ее активистке Е.

— Целью нашей организации является разъяснительная работа среди населения по семи направлениям. Таким, как борьба с коррупцией, работодателями (?), а также работа, связанная с вопросами ЖКХ. Я являюсь руководителем одного из комитетов «Городского собрания», — сообщила нам в телефонном разговоре Е. (аудиозапись диалога имеется в редакции «ОГ»). Кроме того, она сказала, что раньше занималась подготовкой и проведением избирательных кампаний. Сейчас же занимается консалтингом в сфере ЖКХ и является учредителем ТСЖ.

В продолжение разговора Е. раскритиковала работу районных коммунальных служб. К примеру, по мнению Е., прошлый генеральный директор управляющей компании Ю. был гораздо лучше М.

Но так ли это на самом деле — большой вопрос.

Е. также сказала, что проживает на территории, обслуживаемой одним из «ЖКС». По заверениям Е. данная компания совершенно не справляется со своими обязанностями, особенно это выражается в уборке дворовых территорий. Якобы дворники абсолютно не убираются, а дворы и подъезды находятся просто в ужасающем состоянии. По словам Е., «ЖКС» в своей работе «никудышно себя показывает». И на эту компанию было подано уже несколько судебных исков. Но неужели действительно все так плохо, как это описывает Е.? Ответ на это, уважаемые читатели, вы, возможно, найдете, дочитав статью до конца.

На вопрос, трудилась ли когда-нибудь сама госпожа Е. в сфере ЖКХ, она категорично заявила, что никогда в организациях жилищно-коммунального хозяйства не работала. В распоряжение же редакции «Орской газеты» попала папка, содержащая копии документов, свидетельствующих об обратном. В частности, среди них есть копия заявления от Е. на имя тогдашнего директора управляющей компании Ю. с просьбой принять ее на работу в должности дворника, датированное 13 ноября 2008 года. Есть и копия приказа о приеме Е. на работу в службу благоустройства на должность дворника. За уточнением этой информации мы обратились в отдел кадров управляющей компании, и там нам подтвердили, что Е. действительно работала у них дворником с 13 ноября 2008 года по 1 июля 2011 года. В связи с этим можно смело предположить, что Е., зачем-то намеренно скрыла этот факт от журналистов «Орской газеты», заявив, что никогда не работала в сфере ЖКХ. И здесь у читателя возникнет абсолютно резонный вопрос: «Почему она это сделала?». Мы постараемся найти ответ и на него.

В той самой папке имеется копия заявления на имя нового директора управляющей компании М. от коллектива дворников «ЖКС». В ней содержится следующий текст:

«Просим вас разобраться по поводу Е. — «нашего работника». Она числится у нас дворником с2008 г., но ни дня не проработала в своей должности. Наш коллектив неоднократно обращался к руководителю, чтоб ее уволили или привлекли к труду, но ответа так и не поступило. Все эти годы она получала зарплату наравне с нами. За что? Просим ее уволить или мы будем обращаться в другие инстанции».

Действительно, за что же все эти годы получала зарплату Е., если она не выполняла обязанности дворника, как это следует из коллективной жалобы, поступившей на нее от других работников?

Возможно, за то, чтобы она как общественник и оппозиционер «не трогала» некоторых на тот момент руководителей ЖКХ в районе?

Вернемся к заявлению. Оно датировано 19 мая 2011 года и имеет штамп регистрации входящих документов. Под жалобой подписались пять человек.

После разумного «бунта» действительно работающих и убирающих улицы дворников дело начало сдвигаться с мертвой точки.

В распоряжении «Орской газеты» имеется копия заявления от Е., адресованного директору управляющей компании М. и директору «ЖКС» с просьбой уволить ее по собственному желанию, датированное 1 июля 2011 года. Есть в нашем распоряжении и копия приказа о прекращении трудового договора, а иными словами — увольнении Е. с должности дворника. На нем также стоит дата 1 июля 2011 года. Вероятно, новый директор управляющей компании не стал терпеть безделья дворника Е. и уволил ее.

Кроме всего прочего у нас имеются копии расчетных листов, по которым «дворник» Е. получала зарплату за свой, судя по всему, невидимый труд. В копии расчетного листа за декабрь2009 г. говорится, что за год Е. заработала более 57 тысяч рублей. А за 2010 год — более 58 тысяч рублей. Согласитесь, уважаемые читатели, немалые деньги.

Вполне вероятно, что это далеко не все, что ей там заплатили. Итоговая сумма может быть гораздо большей. Потому что она «проработала дворником» до 1 июля 2011 года, а мы имеем копии расчетных листов только за 2009 и 2010 годы.

Возможно, именно потому, что тогда еще новый директор управляющей компании уволил Е., она о нем теперь так негативно высказывается. Вот такая довольно странная история. Отметим, перед нами не было цели скомпрометировать и обвинить кого-либо. Мы привели лишь имеющиеся сведения, а все выводы, уважаемые читатели, вы сделаете сами.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Наименования организаций и имена указанных лиц не приводятся по этическим соображениям, а также в связи с тем, что лицо, оставившее  нам копии документов, пожелало остаться инкогнито.

Александр ГРЕБЕНЬКОВ, «Орская газета»

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий