Депутаты об оптимизации здравоохранения

Преобразования, происходящие в сфере здравоохранения, волнуют коллективы лечебных учреждений, общественность, жителей области. Коллективное письмо работников Оренбургской областной клинической больницы №1 обсуждается на всех уровнях. Под обращением к губернатору области с просьбой не допустить реорганизацию профильных отделений медицинского учреждения подписались более 800 человек. Врачи опасаются закрытия отделений и как следствие сокращения персонала.

– Письмо, которое родилось в 1-ой областной больнице, является своеобразной протестной акцией, так как, наверное, люди просто не разобрались в том, что им предлагают, – считает заместитель председателя комитета Законодательного Собрания области по здравоохранению Татьяна Шукурова. – Никакого приказа о сокращении коек не было. Шел разговор о том, как оптимально эффективно организовать медицинскую помощь в Оренбуржье.

По мнению депутата, необходимость оптимизации областной больницы назрела давно. Изменение профиля некоторых отделений продиктовано, прежде всего, запросами общества на получение высококвалифицированного лечения.

– Оптимизация лечебного учреждения будет обязательно. Можно организовать маленькие отделения во всех больницах, а можно создать одно мощное, хорошо укомплектованное в областной больнице, которое будет заниматься пациентами особой категории сложности, и одно отделение,  предположим, в городской больнице, тоже оснащенное хорошо. То есть мы идем по пути рациональной организации медицинской помощи, - подчеркнула Татьяна Олеговна.

Депутаты регионального парламента детально изучили и проанализировали сложившуюся ситуацию в региональном  здравоохранении. По словам вице-спикера Законодательного Собрания Игоря Сухарева,  все проблемы, возникающие в процессе реорганизации системы оказания медицинской помощи, будут решаться сообща.

– Я хочу обратиться с просьбой к моим коллегам, депутатам всех уровней. Сейчас сложилась непростая ситуация с модернизацией здравоохранения – оптимизируется коечный фонд. И мы понимаем, что медицина должна стать ближе к людям. Необходимо, чтобы не только человек ехал в больницу, а медицина приходила в каждый дом. Для этого необходимы и новые автомобили скорой помощи. Поэтому нужно, чтобы в разрезе социальных мероприятий, на которые выделяет деньги каждый депутат, нашлись средства на приобретение хотя бы одного автомобиля по округам. Я думаю, что мои коллеги меня поддержат, и в территории уедут десятки «неотложек», чтобы таким образом улучшить работу здравоохранения на селе.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий