О появлении запаха газа в некоторых районах Оренбурга 15 и 21 января

Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной обороне администрации Оренбурга сообщает, что 15 января на 81 км. конденсатопровода УКПГ 16 – ГПЗ III нитка (в 8 км. юго-восточнее с. Краснохолм) произошла утечка конденсата. О причинах произошедшего стало известно только спустя три часа после аварии в 16.33, после того, как диспетчеру единой дежурно-диспетчерской службы города Оренбурга удалось дозвониться в диспетчерскую ООО «Газпром добыча Оренбург». Необходимо отметить, что виновник аварии также своевременно не доложил о произошедшем в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Оренбургской области.

Сразу же после выяснения причин появления запаха в городе администрация Оренбурга и ЦУКС МЧС России по Оренбургской области проинформировали население о произошедшем, используя все виды средств массовой информации.

Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Оренбурга в адрес КЧС и ОПБ Оренбургской области было направлено письмо с просьбой о принятии мер по недопущению подобных ситуаций.  

Что касается запаха газа, распространившегося в Оренбурге 21 января, в Южную и Центральную части города выезжали сотрудники управления по ГОЧС и ПБ города, лаборатория ГБУ «Экологическая служба по Оренбургской области», передвижная лаборатория ООО «Газпром добыча Оренбург».

По органолептические признакам загрязнения воздуха (появление устойчивого, не свойственного данной местности (сезону) запаха) была определена территория возникновения запаха: улицы Амурская - Широтная (около Мостотряд - 56), улица Донгузская (в районе второго моста на Сулак). Источником запаха, предположительно, являются продукты нефтепереработки (вероятно, одорант). Лабораториями были проведены отборы проб атмосферного воздуха, превышение ПДК не зафиксировано.

В адрес межрайонной природоохранной прокуратуры, прокурора города Оренбурга направлены обращения за подписью главы администрации города с просьбой принять меры прокурорского реагирования для выявления виновных и привлечения их к ответственности за нарушение требований Федерального закона №7- ФЗ от 10.01.02 «Об охране окружающей среды».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий