Прокуратура Оренбургской области подвела итоги работы с обращениями граждан за 2012 год

В 2012 году в органах прокуратуры Оренбургской области разрешено 25054 обращения, что на  4,3 % или на 1025 обращений больше по сравнению с 2011 годом. Каждое шестое обращение разрешено сотрудниками аппарата прокуратуры области. Увеличение общего числа разрешенных обращений зарегистрировано в 29 из 48 территориальных и специализированных прокуратур. Значительный рост разрешенных обращений отмечен в прокуратурах Пономаревского, Новосергиевского, Александровского, Кваркенского, Октябрьского районов, Оренбургской прокуратуре по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуре. Причинами тому служат нестабильная экономическая и экологическая обстановка, осложнение криминогенной ситуации, на что граждане остро реагируют в каждом конкретном случае.

В отчетный период возросло количество обращений по вопросам надзора за исполнением федерального законодательства, на действия (бездействие) и решения дознавателей и следователей при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам, надзора за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний, на условия содержания в ИВС. Вместе с тем, отмечается снижение числа жалоб по вопросам  следствия и дознания, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным, арбитражным делам, реабилитации и восстановления прав жертв политических репрессий.

В 2012 году разрешено 134 обращения депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, 206 – от депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области и депутатов органов местного самоуправления.

В 2012 году прокурорами удовлетворено каждое  четвертое обращение. П результатам проверок по жалобам принесено 160 протестов, внесено 1927 представлений, направлено 3494 иска в суд, 68 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

64,4 % всех разрешенных обращений касались социальных и экономических вопросов. По-прежнему актуальными остаются вопросы устранения нарушений жилищного, земельного, административного законодательства, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, исполнения законодательства об исполнительном производстве. Несколько уменьшилось (на 8,7%) число разрешенных жалоб на нарушения трудового законодательства, на      17,6 % сократилось число разрешенных жалоб  по вопросам следствия и дознания.

О качестве работы прокурорских работников по поступившим обращениям свидетельствует показатель повторности жалоб. Как правило, граждане вынуждены обращаться в органы прокуратуры повторно в случае несогласия с принятым прокурором решением. Так, в 2012 году отмечается снижение на 7,3 %  разрешенных повторных обращений (с 1398 до 1296). Как показало обобщение, поступившие повторные обращения были обусловлены неудовлетворенностью заявителей ранее принятыми решениями по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам, надзора за исполнением федерального законодательства, надзора за следствием и дознанием.

На личном приеме в 2012 году прокурорами принято 10469 граждан, из них  125  - лично прокурором области,  5393 – прокурорами городов и районов области и их заместителями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий