Депутат Борников прокомментировал задачи, поставленные премьер-министром РФ

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству, член фракции «Единая Россия» Александр Борников прокомментировал задачи, поставленные перед Правительством страны премьер-министром, лидером партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым.

- В ходе выступления 16 января на Международной научно-практической конференции «Гайдаровский форум - 2013» Дмитрий Анатольевич перечислил семь задач, стоящих перед Правительством РФ, - напомнил Александр Борников. - Эти задачи, требующие неотложного решения, вытекают логически из текста Послания Президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию Российской Федерации. Считаю, что решение поставленных премьер-министром страны задач должно стать приоритетным и в деятельности региональных органов государственной власти. Это касается прежде всего повышения эффективности бюджетных расходов. Каждый рубль, заложенный в областной бюджет, должен эффективно, с пользой работать - на экономику Оренбуржья, на человека - его образование, здоровье, социальную защиту. Считаю, что принятый в декабре депутатами Законодательного Собрания закон «Об областном бюджете на 2013 год» максимально способствует решению этой задачи.

Особо отмечу, что наш комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству активно работает над региональной законодательной базой, которая позволит решать и другие задачи, обозначенные Д.А.Медведевым. Например, такой, как развитие инфраструктуры в ключевых сферах, снятие ограничений, блокирующих деловую активность. Исходя из этого, думаю, что депутатами Законодательного Собрания своевременно приняты важные изменения в закон «Об инвестиционной деятельности на территории Оренбургской области, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об участии Оренбургской области в государственно-частном партнёрстве» и другие.

В числе приоритетных Дмитрий Анатольевич назвал и решение задачи по совершенствованию рынка труда и формированию условий для трудовой мобильности, а также сбалансированному региональному развитию, конкуренции между территориями за рабочую силу и инвестиции. На текущий год наш комитет запланировал, а члены фракции «Единая Россия» поддержали разработку проектов областных законов и внесение на федеральный уровень законодательных инициатив, касающихся внутренней трудовой миграции, отмены запрета для сельских подростков работать на сельскохозяйственной технике, обеспечения профессиональными кадрами АПК. Ведь наше село традиционно не только кормит страну, производит продукты питания, но и несёт весомую нагрузку по обеспечению рабочими кадрами городов, промышленных предприятий, добывающих отраслей. При этом, не выдерживая конкуренции с городами по уровню комфортности жизни, а с промышленными предприятиями и добывающими отраслями - по уровню зарплат, село теряет кадровый потенциал. Вследствие чего на предприятиях АПК уже обозначился кадровый голод. На территории моего избирательного округа №23 находятся четыре средних профессиональных учебных заведения. Сейчас я изучаю, каких специалистов, для каких отраслей экономики они готовят, в каких количествах, в чём нуждаются эти учебные заведения, чем им можно помочь в законотворческом плане.

И, наконец, седьмой, а по важности первейшей задачей, обозначенной лидером партии «Единая Россия», является адаптация российской экономики к условиям ВТО. На региональном уровне это означает всемерную поддержку местного сельхозтоваропроизводителя. На днях ко мне обратилась группа депутатов-аграриев из Светлинского района. В результате прошлогодней засухи и нашествия саранчи там сложилась чрезвычайно тяжёлая экономическая ситуация в коллективных хозяйствах. Не на что приобрести семена и ГСМ для проведения весенних полевых работ. О какой нормальной конкуренции с Западом можно будет говорить, если не поддержать своих производителей хлеба, молока, мяса? Решение этих и других жизненно важных проблем входит в круг ближайших задач, стоящих перед депутатским корпусом Оренбуржья.     

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий