Речь о запрете видеорегистраторов не идет

Председатель комитета Законодательного Собрания области по законности и правопорядку Александр Трубников прокомментировал ситуацию вокруг законодательной инициативы депутатов Оренбуржья о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Напомним, что внесенный в Госдуму законопроект устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзор водителю. Именно такой формулировкой депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области предложили дополнить статью, в которой прописан запрет на тонировку лобового и передних боковых стекол транспорта.

Предложенный законопроект направлен на ужесточение административных санкций в отношении водителей, использующих различного рода «съемную тонировку», в том числе легко демонтируемые приспособления – быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стекла с покрытием. Все это ухудшает светопропускание стекол, которое согласно Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 года, должно составлять не менее 70 процентов.

При этом приборы, устанавливаемые на лобовом стекле, – такие как видеорегистраторы или навигаторы, к предметам, ухудшающим светопропускание стекол, не относятся и их использование под запрет не попадает. Возможно, резонанс по поводу запрета видеорегистраторов стал результатом неоднозначной трактовки законопроекта.

«Сейчас в блогосфере развернулся спор о том, что депутаты якобы за полный запрет использования видеорегистраторов и антирадаров, – отметил Александр Трубников. – Хочу сказать, что данная точка зрения не имеет под собой реальной почвы. Потому что мы говорим о конкретных предметах на стеклах – это шторки и тому подобное».

Поскольку ужесточение наказания за чрезмерно тонированные стекла все-таки имело положительный результат, региональные власти решили: если ввести более серьезное наказание за подобные «изобретения», люди откажутся и от них. В данном случае речь идет именно о таких предметах, которые стали некой альтернативой тонировке – шторках, съемных пластинах и прочих препятствующих обзору приспособлениях.

«Было бы большой глупостью запретить использование видеорегистраторов, – считает депутат. – В числе других и мой автомобиль оборудован подобными приборами. И я хочу сказать, что видеорегистратор – это то, что может помочь при ДТП. А антирадар призван контролировать скоростной режим каждого из водителей для себя в первую очередь. Поэтому опасаться населению запрета использования этих средств точно не надо».

Законопроект планируется принять к рассмотрению весной текущего года. И вряд ли документ сохранится в первозданном виде.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий