Коллегия Управления внутренних дел области обсудила итоги работы за 2012 год

В работе коллегии приняли участие губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, прокурор области Игорь Ткачев, председатель областного суда Виктор Емельянов, руководители территориальных управлений федеральных органов власти, руководители городских и районных отделов внутренних дел, другие официальные лица.

Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за 2012 год и задачах на 2013 год рассказал начальник УМВД по Оренбургской области Ефрем Романов. Перед собравшимися также выступили главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, прокурор области Игорь Ткачев, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов.

Губернатор Юрий Берг отметил, что в истекшем периоде осуществлялись мероприятия по шести областным целевым программам, направленным на профилактику правонарушений, терроризма и экстремизма, противодействие коррупции, незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими, повышение безопасности дорожного движения и другим вопросам.

Продолжалась работа по внедрению и развитию на территории региона коммутационных систем видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В текущем году предусмотрено выделение из областного бюджета 60 млн. рублей (по 20 млн. на Оренбург, Орск и Новотроицк).

Разработано и утверждено постановлением Правительства области положение о поощрении граждан и членов общественных формирований, активно участвующих в мероприятиях по обеспечению правопорядка. 370 жителей области уже поощрены, при этом общая сумма денежных вознаграждений составила более 660 тысяч рублей. В ближайшее время мы увеличим это вознаграждение.

Постоянное взаимодействие правоохранительных структур, органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения правопорядка оказывают позитивное влияние на криминогенную обстановку в регионе. Общее число зарегистрированных на территории области преступлений снизилось на 7,8 % (в том числе на 16 % – тяжких и особо тяжких, грабежей – на 7,4 %, вымогательств – на 33,8%).

- Как положительный факт следует рассматривать уменьшение числа преступлений, совершенных лицами, уже вступавшими в конфликт с законом и ранее судимыми. Меньше стало правонарушений со стороны несовершеннолетних и при их соучастии. В этой среде мы также наблюдаем снижение рецидивной преступности. Однако, нельзя останавливаться на достигнутом, уделяя особое внимание профилактике правонарушений, - сказал Юрий Берг.

На территории региона отмечается сокращение дорожно-транспортных происшествий (- 8,5 %), в том числе совершенных водителями в нетрезвом состоянии (-27,2 %), а также с участием детей (-11,9 %).

- Вместе с тем, нас по-прежнему не может удовлетворить работа по выявлению и пресечению преступных проявлений в органах государственной власти и местного самоуправления. Здесь допущен рост на 14,4 % (301 преступное посягательство против 263 в 2011 году). Выявлено 67 фактов взяточничества, из которых 5 – в крупном и особо крупном размерах (2011г. – 2). Совершенно ясно, что нужны более эффективные меры по профилактике фактов коррупции и других преступлений в органах власти, - сказал губернатор.

Особую озабоченность вызывает рост уличной преступности. По-прежнему злободневными остаются вопросы:

- профилактики правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, в том числе на бытовой почве;

- противодействия наркотизации населения области, особенно молодежи, в среде которой распространяются новые виды наркотических средств, в том числе синтетического происхождения;

- пресечения неправомерного использования и хищения бюджетных средств, выделяемых в рамках реализации приоритетных национальных проектов, в том числе при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд;

- недопущения влияния миграционных процессов, проявлений расовой, этнической и религиозной ненависти на социальную обстановку в обществе.

Также Юрий Берг отметил, что в последнее время участились правонарушения и экстремистские проявления со стороны болельщиков-фанатов и членов молодежных неформальных группировок на спортивных объектах области. 2013 год – это год проведения Универсиады–2013 в Казани и прохождения эстафет Олимпийского и Паралимпийского огней по территории региона. Органам внутренних дел следует обеспечить безопасность этих мероприятий.

Губернатор пожелал сотрудникам внутренних дел успехов в служебной деятельности, здоровья и благополучия.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий