Стрельба из свадебного кортежа

22 января в отдел полиции № 3 поступило сообщение о том, что на проспекте Победы в районе торгового комплекса «Метро» из окна автомобиля, который состоял в свадебном кортеже, был произведен выстрел. На место происшествия выехали сотрудники вневедомственной охраны, стрелявший пассажир был задержан. Молодой человек пояснил, что не собирался нарушать общественный порядок и не хотел никого пугать. Якобы его переполняла радость друга, который в этот день женился.

- Задержанный стрелял из стартового пистолета, который приобрел специально по случаю свадьбы в спортивном магазине, - сообщает дознаватель отдела полиции №3 УМВД России по городу Оренбургу Татьяна Ефремова. - В настоящее время пистолет изъят и направлен на экспертизу. По данному факту собран материал, проводится проверка. Действия молодого человека ещё предстоит квалифицировать. Возможно, он будет привлечен к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство», которая влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

- Данный факт очередной раз доказывает целесообразность внесения поправки в Закон «О полиции» в вопросе применения оружия. Это связано с тем, что случаи применения травматического и сигнального оружия в нашей стране набирают популярность, соответственно такие способы забавы становятся реальной угрозой для жизни и здоровья ни в чем неповинных граждан, несмотря на то, что применяют данное оружие без какого-либо злого умысла. Тем более уже имели место факты со смертельным исходом и причинением тяжкого вреда здоровью при производстве выстрелов из оружия ограниченного поражения,  - говорит член Общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу Николай Ампилогов. – Вместе с тем, это не означает, что у полиции появится право открывать огонь на поражение по малейшему шуму. Процедура останется прежней со всеми ее ограничениями. К тому же, право на выстрел у полиции в подобных ситуациях есть и сейчас, когда стрелок представляет реальную угрозу и сам не останавливается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий