Сколько оренбуржцы заплатят за проезд в муниципальном транспорте?

Участники совместного заседания постоянных депутатских комитетов Совета по экономике, промышленности, предпринимательству и сельскому хозяйству, по муниципальному хозяйству и по социальной политике во вторник, 22 января, обсудили целый ряд актуальных вопросов о жизни города.  

В частности, депутаты рассмотрели предлагаемые тарифы на перевозку пассажиров и багажа в муниципальном общественном транспорте.

Известно, что оренбургские частные перевозчики уже перешли к новым тарифам, обозначенным постановлением Правительства области. На внеочередном заседании 24 января депутатам городского Совета предстоит рассмотреть вопрос о повышении стоимости проезда на муниципальном транспорте. На электротранспорте плату за проезд предлагается поднять до 10 рублей, на автобусах – до 14. Также предлагается установить тариф по безналичной оплате: 8 рублей для электротранспорта и 12 рублей для автобусов.

- В нашем городе на сегодняшний день стоимость проезда самая низкая во всем Приволжском округе, а вот цены на топливо, запчасти и сами автобусы примерно те же. Тарифы муниципального  общественного транспорта у нас не повышались в течение 5 лет, поэтому сейчас мы фактически приводим их в соответствие с современными реалиями, - подчеркнул начальник управления пассажирского транспорта администрации города Максим Фазуллин.

Добавим, что до вступления в силу решения предстоящего заседания городского Совета «Социальная транспортная карта» для оренбуржцев продолжает действовать по прошлогодним тарифам - это касается не только муниципального транспорта, но и частных перевозчиков. Также депутаты поручили специалистам администрации города предоставить информацию по развитию системы применения «Социальной транспортной карты».

- Необходимо, чтобы возможность пользоваться такими картами получили не только льготники, но и молодые оренбуржцы - школьники и студенты, - пояснил председатель комитета по экономике, промышленности, предпринимательству и сельскому хозяйству Виктор Булгаков.

Среди других тем заседания - установление цен на продукцию собственного производства детской молочной кухни для реализации на платной основе, поскольку прежние расценки были установлены 25 января 2011 года и на сегодняшний день стали убыточными в связи с повышением закупочной цены на сырье.

- В настоящее время обязательства по бесплатному обеспечению детей специализированной молочной продукцией выполняются в полном объеме. Что касается установления цен на продукцию собственного производства для реализации на платной основе, сегодня рассматривался вариант минимального повышения - на 15 процентов. Если этот документ будет принят на внеочередном заседании Оренбургского городского Совета 24 января, это позволит молочной кухне выпускать продукцию в полном объеме, - отметил председатель комитета по социальной политике Виктор Камнев.

Окончательное решение по данным вопросам будет принято на 22-ом (внеочередном) заседании Оренбургского городского Совета, которое состоится 24 января.

  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также