Новинка на книжных полках - альбом «Модерн Оренбурга»

Юбилейный для Оренбурга год только начался, а Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева уже доставило в областной центр новинку – альбом «Модерн Оренбурга». Книга приурочена к 270-летию Оренбурга и представляет собой переиздание так полюбившейся горожанам книги Геннадия Найданова и Виктора Савина. Уникальные памятники архитектуры стиля «модерн» – рядом, стоит только поднять глаза, проходя по историческому центру Оренбурга. К сожалению, многие фасады уже утрачены – искажены до неузнаваемости ремонтом, или просто разрушены. Бережно, шаг за шагом, авторы описали для нас и наших потомков архитектурные красоты прошлого, создали своеобразный каталог оренбургского модерна. На это издание в Оренбурге, даже в канун юбилейного года, не нашлось спонсоров, поэтому альбом был выпущен на средства издательства при поддержке Федеральной целевой программы «Культура России».

Благодаря этой же программе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям читатели уже получили второй том собрания сочинений нашего земляка московского поэта Юрия Ряшенцева. В издание вошли поэтические переводы Лауреата Государственной премии России с армянского, грузинского, украинского, литовского, итальянского языков. Еще две новинки, вышедшие в «Оренбургском книжном» в рамках Федеральной программы «Культура России», будут официально представлены читателю в феврале. Это сборник повестей и сказок для детей и юношества «Невьянский сундучок» Павла Северного и роман Давида Маркиша «Белый круг».

Прототипом главного героя «Белого круга» стал оренбургский художник первой половины ХХ века Сергей Калмыков – ученик Петрова-Водкина, малоизвестный и непризнанный при жизни, умерший в нищете в Алма-Ате, чье творчество лишь в начале ХХI века оказалось востребованным и даже популярным – в Казахстане, США, Израиле. Презентация этого удивительного романа Давида Маркиша состоится на российском национальном стенде в рамках Иерусалимской книжной ярмарки 14 февраля в 16.00. В эти же дни Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведет в Израиле мероприятия, приуроченные к 70-летию разгрома студенческой антифашистской группы «Белая роза».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий