В 2013 года оздоровительная кампания детей и подростков будет проводиться по-новому

С 1 января 2013 года на территории Оренбургской области вводится новый механизм организации и проведения оздоровительной кампании, который предполагает государственную поддержку по трем направлениям.

Первая форма поддержки - это предоставление родителям или законным представителям детей сертификата, дающего право на частичную оплату услуг по отдыху и оздоровлению детей. Причем купить путевку на льготных условиях, с использованием Сертификата, возможно только в организации, расположенные на территории Оренбургской области, и включенные в региональный реестр учреждений и организаций, предоставляющих услуги в сфере отдыха и оздоровления детей.

- Сертификат является формой адресной, единовременной поддержки ребенка на отдых или оздоровление, - прокомментировала министр социального развития области Татьяна Самохина. - Он дает право выбрать для ребенка одну из форм отдыха и оздоровления: загородный или санаторный оздоровительный лагерь, туристический лагерь палаточного типа, а также место, время и качество предоставления услуг. Сертификат смогут получить родители детей, которые зарегистрированы на территории Оренбургской области.

Чтобы получить и воспользоваться Сертификатом, родителю или законному представителю необходимо:

- подать заявление на предоставление Сертификата: работающим родителям – своему работодателю, родителям, находящимся в  трудной жизненной ситуации – в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства ребенка;

- получить Сертификат с учетом квот, определенных муниципальным образованием на текущий финансовый год;

- выбрать для своего ребенка оздоровительный лагерей или санаторий, включенный в Единый реестр учреждений, предоставляющих услуги по отдыху и оздоровлению детей в Оренбургской области;

- приобрести путевку в выбранное учреждение, оплатив ее стоимость за вычетом стоимости Сертификата;

- передать Сертификат представителю учреждения отдыха и оздоровления.

Суммы бюджетной поддержки по Сертификату зависят от формы отдыха и оздоровления. Так, стоимость путевки в загородный стационарный лагерь и туристический лагерь палаточного типа составит 10 969,14 рублей, стоимость путевки в санаторный оздоровительный лагерь - 18 109,56 рублей.

На сумму возмещения по Сертификату влияет и категория детей. Для детей работников предприятий она составляет 50% стоимости путевки. Для детей бюджетников и работников предприятий, среднедушевой доход семей которых не превышает 150% прожиточного минимума – 90% стоимости путевки.

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, из малоимущих и многодетных семей, а также опекунских и приемных семей - до 100% оплаты стоимости путевок из федерального и областного бюджетов.

Второй формой господдержки является предоставление родителям компенсации расходов на оплату полной или частичной стоимости путевки детям в оздоровительные учреждения, расположенные за пределами территории Оренбургской области.

Размер компенсации в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, детские туристические лагеря палаточного типа составит 50% от стоимости путевки, утвержденной Правительством Оренбургской области (5 484,57 рублей).

Компенсация за путевки в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря по медицинским показаниям выплачивается из расчета 100% от фактической стоимости путевки, но не более 100% средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области на текущий финансовый год (18 109,56 рублей), за фактическое количество дней пребывания (но не более 21 дня).

Компенсация предоставляется не более 1 раза в год на каждого ребенка в семье в пределах квот, утвержденных уполномоченным органом местного самоуправления, при условии, что Сертификат на данного ребенка не предоставлялся.

Чтобы получить и воспользоваться компенсацией родителю необходимо:

- подать заявление на предоставление компенсации в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства ребенка до 1 мая текущего года;

- оздоровить ребенка в санаторном или загородном оздоровительном лагере за пределами Оренбургской области по собственному выбору в зависимости от заболевания ребенка и рекомендаций лечащего врача;

- в течение трех месяцев по окончании периода пребывания ребенка в санаторном оздоровительном учреждении, подать в уполномоченный орган местного самоуправления пакет документов на выплату компенсации.

Еще одной формой бюджетной поддержки является предоставление бесплатных путевок в учреждения отдыха и оздоровления детей, расположенные за пределами Оренбургской области, на базе которых организованы профильные смены для одаренных детей в сфере науки, творчества, культуры и спорта и детей, активно занимающихся общественной деятельностью.

Обращаем ваше внимание на то, что за счет средств областного бюджета с 2013 года можно воспользоваться только одной из форм государственной поддержки. В течение календарного года родители имеют право получить либо Сертификат на оплату путевки, либо компенсацию расходов за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка в детские санатории, санаторные или детские оздоровительные лагеря, расположенные за пределами Оренбургской области на территории Российской Федерации.

Из этого положения есть исключение. На дополнительный сертификат имеют право две категории: дети в трудной жизненной ситуации и одаренные дети.

Получить дополнительную информацию можно в уполномоченных органах местного самоуправления по месту жительства или по телефонам отдела координации отдыха и оздоровления детей министерства социального развития Оренбургской области : 8(3532)44-31-11; 44-31-13, а также на сайте министерства: http://msr.orb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=233&Itemid=101.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    как отдохнуть ребенку

    получила сегодня 3.06.2013 года сертификат.раньше их в город не привезли.обзвонила санотории оренбургской области.мест на все лето нет. мой ребенок нигде не может отдохнуть.зачем выдавать сертификаты большего количества чем есть места в профилакториях области.кто может помогите.куда обратиться?

  2. avatar
    сертификаты

    О том что к нам в Орск пришли сертификаты я узнала в пятницу 31 мая, но смогла получить их сегодня 3 июня. Пришла домой, обзвонила все профилактории и санатории Оренбургской области, а в ответ-мест уже нет. Значит мои дети останутся без летнего отдыха? В центре соц.помощи мне сказали, что эти сертификаты не действуют на загородние лагеря, хотя на сегодняшний день там пока места есть. Что же делать? Вот так помощь от государства для малоимущей неполной семьи! Может ли кто нибудь помочь?