Весомый вклад в обеспечение правопорядка вносит аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»

Ежедневно для обеспечения правопорядка по области в течение 2012 года выставлялось в среднем около 600 сотрудников полиции, - рассказал заместитель начальника УОООП УМВД области Алексей Страдымов. - В целях обеспечения правопорядка на улицах и в других общественных местах, повышения эффективности и оперативности реагирования сил и средств органов внутренних дел, задействованных в системе единой дислокации, на сообщения и обращения граждан о правонарушениях, в течении 2012 года проведены следующие мероприятия: осуществлялось выполнение плана мероприятий по предотвращению, пресечению и раскрытию в общественных местах и на улицах грабежей и разбойных нападений, угонов и краж автотранспорта; вопросы состояния оперативной обстановки в общественных местах и на улицах в 2012 году рассмотрены 9 раз на совещаниях УМВД области; в целях стабилизации криминогенной обстановки, укрепления общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан на улицах и в других общественных местах на территории области операция с условным названием «Улица».

Весомый вклад в обеспечение правопорядка вносит аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». В настоящее время в областном центре, в рамках реализации программы «Безопасный город», включено в систему видеонаблюдения 103 видеокамеры (57 видеокамер приобретенных по программе и 46 видеокамер ведомственных структур), а также 10 модулей «Гражданин-полиция». С помощью видеонаблюдения выявлено 5239 административных правонарушений.

В целях увеличения результативности раскрытия преступлений по «горячим следам» к проведению оперативно – розыскных мероприятий привлекались мобильные группы быстрого реагирования (ГБР) частных охранных организаций.

По результатам оперативно-служебной деятельности сотрудниками наружных служб полиции раскрыто более 3 тысяч преступлений, в том числе более 1,5 тысячи преступлений по «горячим следам». Кроме этого сотрудниками ППСП выявлено более 22 тысяч административных правонарушений.

Проанализировав оперативную обстановку в общественных местах и на улицах можно сделать вывод, что основной рост преступности в общественных местах и на улицах наблюдается в городах области и основную часть роста составляют кражи из объектов не имеющих охраны.

Планы комплексного использования сил и средств, задействованных в системе единой дислокации, всех отделов внутренних дел соответствуют требованиям руководящих документов.

Сохранена оперативность реагирования нарядов на сообщение граждан о правонарушениях, на каждое третье сообщение наряд прибывает к месту совершения правонарушения в течение 5-7 минут.

Стабилизации оперативной обстановки будет способствовать развитие и внедрение сегментов АПК «Безопасный город» в городах области, а также работа участковых уполномоченных полиции и частных охранных предприятий по улучшению сохранности имущества.

Осуществлен контроль за проведением на территории области более 3 тысяч массовых мероприятий, (в том числе 4 марта 2012 года выборов Президента РФ), в которых приняло участие более 2 млн. 700 тыс. граждан. На охрану общественного порядка задействовалось более 35 тысяч сотрудников полиции. При проведении указанных мероприятий нарушений общественного порядка не допущено.

За 12 месяцев 2012 года участковыми уполномоченными органов внутренних дел области раскрыто более 5700 преступлений.

Приоритетным направлением деятельности УУП территориальных органов МВД РФ на районном уровне по профилактике правонарушений, в том числе совершаемых на семейно-бытовой почве является выявление и раскрытие превентивных преступлений, с целью предотвращения совершения более тяжких бытовых преступлений.

За 12 месяцев 2012 года на территории области отмечается снижение преступлений, совершенных лицами ранее судимыми; несовершеннолетними; подростками в группах со взрослыми лицами.

Снизилось количество преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних.

За 12 месяцев 2012 года сотрудниками органов внутренних дел пресечено более 563 тысяч административных правонарушений, в том числе по линии ГИБДД более 87 тысяч. Сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне выявлено более 40 преступления, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукцией, выявлено более 1200 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, более 200 административных правонарушений в области нарушений авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, незаконного использование товарного знака.

Из незаконного оборота изъято более 6500 ед. контрафактной продукции на общую сумму более 1 млн. руб.

Кроме этого в течение 2012 года реализованы мероприятия по укреплению материально-технической базы изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделений охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых, созданию в них условий, отвечающих всем требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

Совместно с представителями областной прокуратуры, общественной наблюдательной  комиссии Общественной палаты Российской Федерации в Оренбургской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области проведены комиссионные обследования изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, на предмет соблюдения прав и условий содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В течение 2012 года подразделениями охранно-конвойной службы области чрезвычайных происшествий, связанных с побегами из-под охраны полиции, не допущено.

Приоритетными направлениями подразделений охраны общественного порядка в 2013 году являются:

-  профилактика преступлений и правонарушений, оздоровление криминогенной обстановки на улицах и в других общественных местах.

- формирование и укрепление положительного образа сотрудника органов внутренних дел.

- охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий, в том числе религиозного характера.

- межведомственная профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, социального сиротства.

- оказание необходимой помощи при доставлении лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации.  

- расширение участия в охране общественного порядка добровольных формирований правоохранительной направленности, казачества, частных охранных структур, народных дружин.

- повышение эффективности и оперативности реагирования силами и средствами органов внутренних дел на поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий