Итоги работы региональной приемной Президента РФ

По итогам работы в 2012 году в приемную Президента Российской Федерации в Оренбургской области обратилось более трех тысяч человек. Наибольшее количество обращений, касалось жилищно-коммунальной сферы, что составило 31,1%. Наиболее «острыми» являлись вопросы соблюдения прав и законных интересов граждан при предоставлении им жилищно-коммунальных услуг, в том числе работа управляющих компаний, товариществ собственников жилья, улучшения жилищных условий молодых семей, военнослужащих, в т.ч. уволенных в запас, ветеранов Великой Отечественной войны, переселения из ветхого и аварийного жилья, обеспечения жильем детей-сирот и другие. В 2012 году значительно увеличился рост обращений, связанных с работой управляющих компаний и товариществ собственников жилья, а также на ненадлежащую работу органов местного самоуправления по организации контроля за соблюдением управляющими компаниями и ТСЖ действующего законодательства. В целях обеспечения их полного и всестороннего рассмотрения Приемной инициировались различного рода контрольные и надзорные мероприятия, в том числе с выходом на место, плотно велась работа с органами местного самоуправления, прокуратуры, налажено взаимодействие с Государственной жилищной инспекцией Оренбургской области. По результатам проводимых проверок, большая часть фактов, указанных в обращениях граждан, находила свое подтверждение.

Второй по количеству обращений является социальная сфера. Так, за отчетный период по данной категории поступило 24% от общего количества обращений. Наиболее актуальными были вопросы оказания мер социальной поддержки различных категорий граждан, в т.ч. лицам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, назначения и пересмотра размеров пенсий, установление соблюдения прав граждан при оказании медицинских услуг, работе образовательных и дошкольных учреждений и др.

По категории «Оборона. Безопасность. Законность» поступило 22,4% обращений. Вопросы касались законности деятельности правоохранительных органов, органов прокуратуры и следствия, неисполнения судебных решений, вступивших в законную силу, а также несогласия с решениями и постановлениями судов. Продолжают иметь место обращения граждан о несогласии с принятыми судебными решениями. Как показывает практика, большинство вопросов возникает в связи с низким уровнем правовой грамотности среди населения и, как следствие, отсутствие возможности правильно отстаивать свои интересы в судебных органах. Сотрудниками Приемной в постоянном режиме проводится работа по разъяснению положений действующего законодательства, в том числе о сроках и порядке обжалования принятых судами решений.

По разделу «Государство. Общество. Политика» поступило 11,6% от общего количества обращений. Вопросы, как правило, касались работы органов местного самоуправления, действия (бездействия) их должностных лиц, нарушения законных прав и интересов граждан. Данные обращения относятся к вопросам местного уровня, носят организационный характер, а причиной, как правило, является ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. При выявлении подобных случаев, приемной, с привлечением органов прокуратуры, принимаются все необходимые меры по привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности и недопущению повторения подобных случаев. Кроме того, поступали обращения по вопросам принятия в гражданство Российской Федерации.

Вопросы экономики составили 10,9% от поступивших обращений и наиболее часто касались решения земельных споров и оформления прав собственности на землю, налогов, сборов, проведения проверок деятельности хозяйствующих субъектов, невыплаты заработной платы, содержания и благоустройства городов и поселков и др.

За истекший период проконсультировано более двух тысяч граждан, полутора тысяч обращений проработано совместно с региональными и муниципальными органами власти. По территориальной принадлежности обратившихся в отчетном периоде представлены все города и сельские районы Оренбурсгкой области.

В 2012 году в региональной приемной Президента РФ проведено 7 личных приемов граждан в режиме видеоконференцсвязи с участием должностных лиц  Администрации Президента РФ и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Главным федеральным инспектором по Оренбургской области проведено 16 личных приемов граждан, в т.ч. в г.Бугуруслане, г.Орске, г.Соль-Илецке, в ходе которых принято около 200 человек. Организовано 34 приема руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, таких, как прокуратура Оренбургской области, региональных управлений МВД России, Следственного Комитета РФ, Федеральной миграционной службы РФ, Федеральной службы судебных приставов и др.

Активно проводились «прямые линии», тематические и выездные приемы. В 2012 году такие формы работы применялись при рассмотрении вопросов инвалидов, организации летнего отдыха детей, подготовки школ к новому учебному году, подготовки и начала отопительного сезона, организации обслуживания дачных маршрутов и др.

В период проведения наиболее значимых массовых мероприятий, таких как выборы Президента Российской Федерации, депутатов различных уровней и других, региональной приемной Главы государства проводился мониторинг возникающих у населения проблем, даны необходимые разъяснения, подготовлены предложения органам исполнительной власти региона и муниципальных образований, обеспечено взаимодействие с представителями всех слоев населения, общественных организаций, вне зависимости от партийных и политических пристрастий.

В соответствии с рекомендациями Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций от 17 января 2011 года №А26-56 проведена работа по открытию электронных приемных Президента РФ в городах Орске, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке, которые работают в тестовом режиме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий