В Новотроицке сотрудниками полиции выявлено три факта, связанных с незаконной реализацией алкогольной продукции

В настоящее время сотрудники ОМВД России по городу Новотроицку совместно со специалистами городской администрации проводят серию мероприятий, направленных на пресечение незаконного распространения алкогольной продукции. Напомним, что с 1 января 2013 года вступил в силу ряд норм федерального законодательства, направленных на борьбу с незаконным распространением алкогольной продукции. Во-первых, был введен запрет на реализацию любого вида алкогольной продукции (в том числе и пива) в нестационарных торговых объектов. Во-вторых, организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязали иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику (за исключением услуг общественного питания).

Кроме того Постановлением Правительства Оренбургской области с 1 января установлен запрет на реализацию любого вида алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, вход для покупателей в которые организован с территории двора.

Причем, комплекс мер, направленных на борьбу с незаконным распространением алкогольной продукции, существовал и ранее. Так, в прошлом году Постановлением Правительства Оренбургской области запрещена реализация алкогольной продукции (в том числе и пива) с 22 до 10 часов по местного времени (за исключением предоставления услуг общественного питания).

Законодатель устанавливает административное наказание за нарушение названных норм. Так, за торговлю алкогольной продукцией в нестационарных объектах и за торговлю алкоголем после 22.00 для владельца торговой точки предусмотрен административный штраф - от 3 до 4 тысяч рублей. Продавец же, допустивший продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, будет наказан в виде штрафа от 1500 рублей.

В ряде случаев предусмотрено изъятие продукции.

Сотрудники полиции вместе с представителями администрации занимаются выявлением недобросовестных предпринимателей и продавцов. На сегодня  пресечено 3 административных правонарушения, связанных с незаконной реализацией алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято 40 литров алкогольной продукции (пива), - рассказал старший инспектор группы по исполнению административного законодательства Светлана Викторовна Рыжкова.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также