Межфракционное сотрудничество

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев прокомментировал инициативы спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина, направленные на более тесное взаимодействие между депутатскими фракциями для достижения оптимальных законотворческих решений.

- Очевидно, что такой подход к организации внутренней работы Госдумы позволит учитывать интересы большинства граждан нашей страны, принимать оптимальные, взвешенные законы, - заявил председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев. - Деятельность Законодательного Собрания области основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов. Думаю, что не ошибусь, если оценю климат, сложившийся в региональном парламенте, как позитивный. Это касается и взаимодействия комитетов и фракций, и порядка проведения пленарных заседаний. Наш областной парламент действительно является местом для дискуссий. Полемика, споры вокруг законопроектов, порой излишне эмоциональные, были, есть и будут. Да, далеко не все законодательные инициативы так называемых оппозиционных фракций получают одобрение большинства. Но это вполне нормальный процесс, так как у депутатов различных фракций различные взгляды на развитие региона, формирование бюджета, политические процессы.

Нужно всем понимать, что главная суть парламентской работы состоит именно в принятии законов, регулирующих отношения в обществе, экономике, нормативных правовых актов, направленных на человека. Чтобы суметь подсказать ему разумные, адекватные, оптимальные варианты поведения, чтобы в них не было заложено нереалистических ожиданий. Иногда оппозиционные фракции Законодательного Собрания, внося на рассмотрение свои законопроекты, не учитывают психологию законотворчества. В них либо заложены подобные нереалистические ожидания, либо для того, чтобы они были приняты и заработали, необходимо у кого-то отобрать и кому-то отдать бюджетные средства.

Так что оппозиционным фракциям следует, вероятно, обратить более пристальное внимание на психологию законотворчества, а «Единой России» более активно развивать межфракционное сотрудничество для подготовки согласованных решений.  Тем более что есть примеры, когда законопроекты инициировались и принимались солидарно всеми объединениями депутатов Законодательного Собрания, - отметил спикер регионального парламента Сергей Грачев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий