Первые две тысячи универсальных электронных карт ожидают своих владельцев

С 1 января наступившего года в области начинается выпуск и выдача универсальных электронных карт. Эта карта открывает гражданину доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг в любое удобное для него время, без очередей и утомительного хождения по учреждениям. Получить универсальную карту можно в пунктах приема заявлений и выдачи карт Оренбургского отделения Сбербанка России, а также в уполномоченной организации области «Оренбургская региональная электронная карта».

Вводимая в оборот универсальная электронная карта вещь весьма многофункциональная. Например, с ее помощью можно оплатить пошлину при получении различных документов, или коммерческие услуги, включая услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине. То есть использовать, как обычную банковскую карту.

Универсальная электронная карта (УЭК) может использоваться для управления доступом в государственных, муниципальных и коммерческих системах, банкоматах, банковских платежных терминалах, для оплаты проезда в общественном транспорте, и др. 

УЭК предназначена для размещения электронной подписи по российским стандартам. Это открывает для гражданина новые возможности – например, получать услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке (например, оформление документов на недвижимость), в удаленном доступе.

Карта представляет собой материальный носитель, который содержит визуальную (графическую) и электронную (машиносчитываемую) информацию о пользователе и обеспечивает доступ к информации, необходимой для удостоверения его прав на получение государственных, муниципальных и иных услуг, оказываемых в электронной форме. В том числе, для совершения юридически значимых действий в электронной форме в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Иными словами, универсальная электронная карта гражданина РФ это набор документов -  удостоверение личности (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Одновременно она представляет собой платежную банковскую карту и удостоверяет права обладателя на получение государственных и муниципальных услуг.

Выдается УЭК гражданам Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, иностранным гражданам либо лицам без гражданства, зарегистрированным в Оренбургской области по месту жительства или по месту пребывания, на основании заявления. Для получения универсальной электронной карты необходимо обратиться в уполномоченную организацию по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт либо в пункты приема заявлений и выдачи карт.

От получения карты можно отказаться – для этого лишь следует написать заявление об отказе и передать его в уполномоченную организацию Оренбургской области. Гражданам, не заявившим о получении универсальной электронной карты, и не обратившимся с отказом от ее получения, универсальные карты будут выдаваться с 1 января 2014 года.

При обращении в пункты приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт при себе необходимо иметь следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

- свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (при наличии);

- полис обязательного медицинского страхования (при наличии);

- документ, подтверждающий льготу (при наличии).

Одновременно с оформлением заявления на выдачу универсальной электронной карты гражданин оформляет заявление на открытие счета в выбранном банке-эмитенте электронного банковского приложения (из числа банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией). Пока их только три: ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб» и ОАО «АК БАРС».

При оформлении заявления на получение универсально электронной карты в пункте приема заявлений гражданина фотографируют, получают оригинал его личной подписи с помощью электронного пера и вводят персональные данные в электронной форме.

Срок выдачи универсальной электронной карты составляет один месяц со дня подачи заявления.

В случае утери электронной карты запросить дубликат можно В пунктах приема также можно подать заявления о выдаче дубликата или о замене универсальной электронной карты.

Дополнительную информацию можно получить на портале федеральной уполномоченной организации ОАО «Универсальная электронная карта» www.uecard.ru или по телефону уполномоченной организации Оренбургской области ОАО «Оренбургская региональная электронная карта»

УЭК, выдаваемые на территории региона, являются собственностью Оренбургской области.

 

     

 

 

уполномоченная организации Оренбургской области

наименование

ОАО «Оренбургская региональная электронная карта»

адрес

460052, г. Оренбург, ул. Брестская, д. 5

контактные телефоны

телефон: (3532) 30-51-68

факс:       (3532) 30-51-68

режим

(время)

работы

понедельник – четверг: с   9.00 до 18.00

пятница:                          с   9.00 до 17

перерыв на обед:            с 13.00 до 14.00

 

call-центр

телефон

(3532) 92-25-90

режим

(время)

работы

понедельник – четверг: с   9.00 до 18.00

пятница:                          с   9.00 до 17

перерыв на обед:            с 13.00 до 14.00

 

 

пункты приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт

наименование

Оренбургское отделение № 8623 Сбербанка России

адрес

г. Оренбург, ул. Володарского, д. 16

телефон

(3532) 99-89-00

режим

(время)

работы

понедельник – пятница: с 9.00 до 19.00

суббота:                           с 9.00 до 17.00

воскресенье:                    с 9.00 до 15.00

наименование

филиал Оренбургского отделения № 8623 Сбербанка России № 8632/059

адрес

г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 7

телефон

(3532) 44-41-97

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий