Беспризорники под контролем губернатора

Губернатор Юрий Берг совещание провел с главами муниципальных образований области в режиме видеоконференции. На повестке дня стоял вопрос: профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Организация занятости, досуга и социально-полезной деятельности детей и подростков.

В совещании приняли участие прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская, заместитель начальника полиции УМВД России по Оренбургской области Сергей Борзенко,  руководители и представители органов исполнительной власти.

Открывая совещание, губернатор  отметил, что профилактика безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних  и других  негативных явлений среди детей и подростков являются важнейшими приоритетами деятельности органов и учреждений системы профилактики региона.

Реализация  мероприятий областных целевых программ формирует у детей, подростков и молодежи активную гражданскую позицию, навыки здорового образа жизни,  нравственные ориентиры и духовные ценности.

На сегодняшний день в статистике преступности несовершеннолетних отмечаются положительные тенденции, связанные со снижением общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними,  на 17,8 %.  По итогам  2012 года наблюдается снижение числа несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности на 17,6 %. Удельный вес подростковой преступности  составил  5,6 % (АППГ – 6,1 %).

Однако, по словам Юрия Берга,  это не является поводом для успокоенности, так как криминогенная обстановка в детской и подростковой среде остается тревожной. Наблюдается рост преступности несовершеннолетних в Абдулинском, Адамовском, Кваркенском, Красногвардейском, Матвеевском, Октябрьском, Соль-Илецком  и ряде других районов.

Кроме того, особую тревогу вызывают такие асоциальные явления,  как суициды.  За 2012 год по области зарегистрировано   20 суицидов  несовершеннолетних (АППГ-12).  Из них 5 совершено в городе Орске,  3 – в городе Оренбурге,  2 – в городе Новотроицке, 3 – в Новоорском районе.

Недостаточно эффективно осуществляется работа по ранней профилактике семейного неблагополучия. Об этом свидетельствует ряд преступлений, совершенных родителями в отношении своих детей в городе Оренбурге, Новотроицке. 

В ряду проблемных вопросов губернатор назвал такие, как профилактика социального сиротства, семейного неблагополучия, отсутствие регионального банка данных о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении, 

С учетом этого состоялось обсуждение проблем, путей их решения, а также принятия мер, направленных  на улучшение положения детей и подростков, находящихся в социально опасном положении.

С информацией по обсуждаемому вопросу выступил вице-губернатор - заместителю председатель  Правительства области по социальной политике, председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Павел Самсонов.

Он  сообщил, что профилактические мероприятия осуществляются в соответствии с «Межведомственным планом по предупреждению асоциальных явлений в детской и подростковой среде», в рамках областных целевых программ, а также исходя из состояния оперативной обстановки в детской и подростковой среде.

 В целях профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе  проводятся областные межведомственные акции и операции: «Подросток», «Помоги ребенку», месячник правовых знаний, месячник по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, акция «Твой выбор» и др.

Приоритетным направлением в профилактике являются мероприятия по предупреждению семейного неблагополучия, способствующие совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетними. Вопросы сохранения биологической семьи для каждого ребенка, оздоровления ситуации в ней, профилактики любого вида насилия находятся на постоянном контроле всех заинтересованных служб.

В связи с этим особое внимание уделяется работе по привлечению к ответственности родителей и лиц их заменяющих, за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, а также других взрослых лиц, негативно влияющих на подрастающее поколение. На учете состоят 2728 семей (родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию детей, употребляют спиртные напитки), в них воспитываются 5270 детей.

Практически во всех территориях области созданы межведомственные службы экстренного реагирования на социально опасную для ребенка и семьи ситуацию по типу мобильных бригад. По итогам 2012 года на профилактических учетах в муниципальных образованиях области состоит  3418  «трудных» подростков. В соответствии с контрольным поручением Губернатора за всеми несовершеннолетними, состоящими на учете, должны быть закреплены шефы-наставники. Все несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете,  должны быть заняты во внеурочное время в кружках, секциях.    Далее по вопросу «О мерах по усилению профилактической и информационной работы» выступила министр социального развития области Татьяна Самохина.

По вопросу «Внеурочная занятость «трудных» детей и подростков как эффективный ресурс предупреждения негативных явлений в образовательной среде» проинформировал министр образования области Вячеслав Лабузов.

О привлечении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, к занятиям физической культурой и спортом, о.о. министра спорта и туризма рассказал Валерий Брынцев. Министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков рассказал о привлечении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, к занятиям в учреждениях культуры.

На обратную связь по вопросу повестки дня вызывались город Оренбург, город Орск, Адамовский, Абдулинский, Соль-Илецкий, Матвеевский районы.

Губернатор требовал доложить о том, какие конкретные меры принимались в прошедшем году и будут приняты в текущем для снижения преступности среди несовершеннолетних, предупреждения самовольных уходов детей из образовательных учреждений.

Главы муниципальных образований заявили о своих обязательствах  исполнить комплекс рекомендованных  мер, в том числе довести охват трудных детей внешкольными занятиями спортом до 100 %.

В заключение Юрий Берг напомнил, что в рамках реализации Указа Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» в регионе принята программа действий  в интересах детей Оренбургской области на 2013-2017 годы, которая определяет основные направления деятельности всех заинтересованных служб и ведомств, ставит конкретные задачи по улучшению положения детей в регионе. Комплекс мер, направленный на профилактику безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, нашел отражение в данной программе.

Губернатор поручил муниципальным образованиям ежемесячно направлять в курирующие ведомства информацию о выполнении программы действий  в интересах детей Оренбургской области на 2013-2017 годы. Министерству социального развития должно проводить мониторинг и корректировку дальнейшей работы. Кроме того, губернатора должны информировать о том, как в районах  повышается заработная плата педагогам  дополнительного образования.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий