О реализации долгосрочной целевой программы «Молодой Оренбург» на 2010-2014 годы»

На Молодежную биржу труда в 2012 году обратились более 1400 человек, из них более 150 человек было трудоустроено. В летний период 2012 года в городе Оренбурге через Штабы по трудоустройству подростков и молодёжи на 121 предприятие было трудоустроено 2 385 подростков.

В 2012 году управление молодежной политики совместно с МАУ «Молодежный центр города Оренбурга» традиционно проводили профилактические акции: «Мне не все равно!», «Меняем мороженое на сигарету», «Меняем никотин на витамин», «Останови СПИД! Начни с себя!», «Зарядка с боссом», а также участвовали в межведомственных профилактических рейдах «Чистоту и трезвость любимому городу» по ул. Советской.

Традиционно в течение 2012 года проводилось обучение добровольцев молодежного добровольческого профилактического отряда «ВитаМах» по принципу «Равный обучает равного». С 12 по 18 декабря совместно с департаментом молодежной политики Оренбургской области впервые была проведена профильная смена по обучению 60 добровольцев в ДОЛ «Сокол».

Летом на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка» для 85 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, совместно с департаментом молодежной политики Оренбургской области была проведена профильная профилактическая смена «Надежда». А с 30 ноября по 11 декабря на базе ДОЛ «Березки» для 119 молодых инвалидов и сирот, обучающихся в учебных заведениях города (14 -18 лет), была проведена профильная смена «Шаг вперед!»

Управление молодёжной политики активно осваивает Интернет-пространство. Официальная страничка сайта «Молодой Оренбург.РФ» в социальной сети «ВКонтакте» насчитывает более 3000 подписчиков.

В 2012 году число посещений Интернет-портала «Молодой Оренбург.РФ» составило 60 075.

В ноябре 2012 совместно с комитетом по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга и управлением образования администрации города Оренбурга  был разработан сайт Оренбургской школьной баскетбольной лиги.

В практику работы внедрена съемка репортажей о городских молодежных мероприятиях, специальные корреспонденты "Радио Молодого Оренбурга" ведут прямые включения с фестивалей, праздников, соревнований, концертов и других мероприятий.

Перспективным направлением для развития информационной молодежной политики является развитие молодежного телевидения. Существует необходимость создания площадки, предоставляющей молодым журналистам, блоггерам и медиа-менеджерам возможности и ресурсы для самореализации, профессионального роста и обмена идеями. Такой площадкой в 2013 году в Оренбургской области должен выступить проект «Молодой Оренбург.TV» - молодежный телеканал с регулярными выпусками видеорепортажей о молодежи Оренбурга в сети Интернет.

Работа управления молодёжной политики в 2012 году была также направлена на поддержку общественных инициатив в молодежной среде города Оренбурга и осуществлялась по следующим направлениям: развитие гражданственности и патриотизма, позитивной активности молодежи; профилактика асоциальных явлений в молодежной среде; развитие молодежных общественных объединений; работа с подростками по месту жительства; развитие художественного творчества и массового молодежного спорта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также