Бывший сотрудник органов внутренних дел может провести в колонии 10 лет за избиение задержанного

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 45-летнего бывшего милиционера группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД Адамовского района регионального УМВД Валерия Киреева.  Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,  повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Напомним, что 11 февраля 2007 года в вечернее  время в помещении камеры временного задержания отдела внутренних дел  Адамовского района  было обнаружено тело 42-летнего местного жителя  без видимых признаков  насильственной смерти.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ.  

Следствием и судом установлено, что вечером 11 февраля 2007 года, Киреев, исполняя свои служебные обязанности, прибыл на место по вызову. При доставлении  местного жителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из комнаты  общежития  в  поселке  Адамовка  в районный отдел внутренних дел, совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий. А именно,  применил к мужчине  неоправданное насилие, повалил последнего около крыльца общежития на снег,  потащил его к автомобилю «УАЗ» волоком,  после чего у автомобиля,  нанес потерпевшему  не менее 18 ударов руками, ногами по различным частям тела и в живот, причинив последнему многочисленные телесные повреждения, причинивших тяжкий  вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Киреев доставив в отдел  задержанного, поместил его в камеру временного задержания.

Смерть задержанного наступила вечером 11 февраля 2007 года  в помещении камеры временного задержания ОВД Адамовского района.

Органами предварительного следствия по уголовному делу было допрошено около 70 свидетелей, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, следственные эксперименты, экспертизы, что легло в основу обвинительного заключения и приговора. Объем уголовного дела составил 6 томов, обвинительного заключения - 152 листа.

Приговором суда Кирееву назначено наказание в виде 10 лет  лишения свободы в колонии строгого режима,  а также он лишен права занимать должности организационно-распорядительные, и выполнять хозяйственные функции в государственных, правоохранительных, и иных органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий