В Орске пройдет персональная выставка Заслуженного художника России Александра Еремина

31 января 2013 года в Орском городском выставочном зале открывается персональная  выставка Заслуженного художника России Еремина Александра Михайловича, приуроченная к 60-летию художника.

Творческая судьба Заслуженного художника России Александра Михайловича Ерёмина неразрывно связана с Оренбуржьем. После окончания Казанского художественного училища в 1973 году он приезжает в г.Орск и начинает свою трудовую деятельность в Орском участке Оренбургского отделения Художественного Фонда РСФСР.

Ещё будучи студентом А.М. Ерёмин начинает участвовать в выставках. В 1970г. он проводит свою первую персональную выставку акварели. С 1978 года постоянно участвует в городских и областных выставках. С 1983 года выезжает в Дома творчества: «Горячий ключ»  и «Академическая дача», которые стали для художника школой, где он совершенствовал своё мастерство, работая рядом с признанными живописцами.

В1991 г. А.М. Ерёмин был принят в Союз художников СССР.

Итогом активной творческой деятельности стали выставки всех уровней: от городских до всероссийских. Это региональные - г.Курган, г.Уфа, г.Екатеринбург, г.Челябинск, всероссийские - «Памятники Отечества», «Россия -X», «Образ Родины», «Отечество», «Россия-ХI», зарубежные - в г. Торонто, а  также персональные– в г. Москве ( ЦДХ )  в 2002 и 2006 гг.,  выставка «Художники Орска» в г. Москве (залы МОСХа )  в2003 г., выставка «К истокам» в г. Москве ( залы МОСХа ) в 2005г., выставка четырёх  орских художников  в г. Челябинске в 2006г., выставки российских художников по итогам всероссийских пленэров: в г.Ханты-Мансийске, Тобольске, Тюмене, Орске.

Творческим отчетом художника стали несколько персональных выставок,  которые прошли с успехом.

Наряду с активной творческой деятельностью он  много времени уделяет общественной работе. В 80-е годы возглавляет профсоюзный комитет  Орского участка Оренбургского отделения Художественного Фонда РСФСР, с 90-х годов член правления  Орской организации Союза художников России. С 1999г. председатель Орского городского отделения ВТОО «Союз художников России».

Им организовывались крупные выставки орских художников в г.г. Москве, Оренбурге, Челябинске, Орске и других городах. Два Всероссийских художественных пленэра в г. Орске и его окрестностях в 2010 и 2012 годах.

По его инициативе и деятельном участии  в 2000г. в г. Орске открыт  городской выставочный  зал. В2007 г. два месяца стажировался в Париже, в  международном городке искусств Ситэ дэз Артс

За успехи в творчестве, активную общественную деятельность и содействие развитию изобразительного искусства  России А.М. Ерёмин  награжден тремя  дипломами Союза художников России, дипломом I степени за Региональную выставку «Урал Х» и различными грамотами. Он неоднократно был отмечен муниципальной премией «Культурное наследие» и премией мэра г.Орска «Художник года». В2004 г. за успехи в творчестве и активную общественную деятельность занесён на Доску Почета города Орска. Являлся членом Общественной  палаты города Орска.

В 2007г. стал лауреатом Государственной стипендии Министерства культуры РФ и Союза художников России. В 2010г. художнику вручается областная  премия для известных в области деятелей культуры и искусства «Оренбургская лира». Награждён высшей наградой Оренбургской области – Почётной грамотой Оренбургской области.

А.М. Ерёмин  – мастер лирического пейзажа, в своих полотнах отображает величие России и просторы Оренбуржья. Образы природы в его небольших камерных произведениях всегда преломлены сквозь призму  живого чувства автора. Зрители знают его как талантливого живописца и тонкого колориста. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий