О нормативах на общедомовые нужды

С 1 сентября 2012 года в соответствии с постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений» вступило в силу новое правило предоставления коммунальных услуг, согласно которым теперь потребитель платит отдельно за услуги, предоставляемые в жилом помещении, и отдельно за услуги, потребляемые в процессе использования общедомового имущества.

По поручению губернатора области Юрия Берга был проведен мониторинг ситуации, связанной с реализацией данного постановления, в различных регионах России. В частности, был изучен опыт Курганской области, которая с 1 октября 2012 по 30 июня 2013 года приостановила действие своего постановления в части применения нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). Но это касается только многоквартирных домов, необорудованных общедомовыми приборами учета.

Отменять действие нормативов на ОДН в Оренбургской области не целесообразно, поскольку их размер в 40 раз меньше, чем в Курганской области. На рост платы граждан они не влияют. Жалоб граждан по данному вопросу не поступало.

В домах, которые оборудованы общедомовыми приборами учета, ОДН начисляются, исходя из их показаний, как предусмотрено новыми правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений» и отменить это на региональном уровне невозможно без внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство.

В настоящее время минстроем области, наряду с другими субъектами РФ, направлены депутату Государственной Думы РФ Елене Николаевой, в Минрегион и ФСТ России следующие предложения:

- о приостановлении действия новых Правил в части ОДН до полной установки в квартирах индивидуальных приборов учета;

- предусмотреть стимулирующие меры, а также ответственность за не установку приборов учета как индивидуальных, так и общедомовых;

- обязанность по внесению платы на ОДН в переходный период (до полной установки индивидуальных приборов учета) возложить на управляющие организации;

- ОДН распределять на квартиры, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий