Открыта третья линия Детского телефона доверия

С января 2013 года в области начала действовать третья линия круглосуточного Детского телефона доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122 (звонок бесплатный). Телефон доверия открыт на базе Центра социальной помощи семье и детям г. Бузулука по соглашению с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За время его работы уже зарегистрировано более 500 звонков. Основными причинами обращений являются межличностные и внутрисемейные взаимоотношения, проблемы зависимостей, жестокого обращения с детьми.

Расширение службы экстренного психологического консультирования связано с высокой востребованностью услуг, предоставляемых Детским телефоном доверия. За время ее существования специалистам поступило более 40 тысяч звонков. Из них только за прошедший 2012 год принято 27 тысяч звонков.

Служба детского телефона доверия создана министерством социального развития области в сентябре 2010 года. В марте 2012 года открыта вторая линии телефона доверия. Штат службы укомплектован в соответствии с федеральными нормативами, включает  супервизоров и психологов с высшим специальным образованием. Оплата трафика осуществляется из средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Главная задача детского телефона доверия – работать на благо детей, нуждающихся во внимании и поддержке. Звонки на данный номер осуществляются бесплатно и анонимно как со стационарного, так и с мобильного телефонов. Таким образом, обеспечивается доступность и своевременность психологической помощи несовершеннолетним независимо от их социального статуса и места жительства.

Позвонив по данному номеру, дети и их родители имеют возможность обсудить  свои проблемы, получить консультативно-психологическую помощь, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия. Деятельность телефона доверия повышает уровень безопасности несовершеннолетних. Это особо актуально для нашей области, в которой почти половина населения проживает в сельской местности, где психологическая помощь малодоступна.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий