Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам лидер Общероссийского общественного движения «Аграрная Россия» Александр Фомин отметил недостатки в организации биржевых зерновых торгов

По словам Александра Фомина, сам ход подготовки к биржевым торгам при проведении в 2002-2003 годах государственных закупочных интервенций для регулирования рынка зерна показал, что регионы РФ оказались не в одинаковой ситуации.

Пока рано говорить об окончательных итогах биржевых торгов, думаю, что мы подведем их 27 ноября на правительственном часе в Государственной Думе, где перед депутатами выступит вице-премьер министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и проинформирует думских парламентарием о работе Минсельхоза и Правительства», — заявил лидер «правых» аграриев.

По словам Александра Фомина, в связи с короткими сроками очень малое количество элеваторов и сельхозпроизводителей смогли получить соответствующую сертификацию для участия в торгах. На единственной торговой площадке за Уралом — в Новосибирске, в торгах приняло участие всего 24 сельхозпроизводителя. Так, например, в Новосибирской области всего два элеватора получили разрешение выставить на торги свою продукцию в общем объеме в 60 тыс. тонн. В Алтайском крае ситуация чуть лучше — 4 элеватора получили возможность выставить на торги 150 тыс. тонн. В то же время в Татарстане 10 элеваторов получили лицензии на общий объем продаж 440 тыс. тонн, в Оренбурге — 7 элеваторов на 340 тыс. тонн.

«Для первого дня биржевых торгов объем покупки зерна был неплохой — государство закупило почти 200 тыс. тонн, затратив почти 400 млн. рублей. И, тем не менее, необходимо как можно быстрее исправлять допущенные ошибки и решать все проблемы», — подчеркнул Александр Фомин.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также