Участковые раскрыли кражу из частного дома

22-летний житель Оренбурга решил сходить с 13-летним племянником на Урал, чтобы покататься на коньках. Проходя мимо очередного частного дома, парень заметил, что сетка-рабица в одном месте забора отогнута в сторону. Молодой человек предложил своему родственнику проникнуть во двор, якобы в этом нет ничего противозаконного. При этом он забыл упомянуть, что уже был судим за квартирную кражу два года назад. Во дворе незваные гости ничего интересного не нашли. При этом останавливаться на достигнутом предприимчивый дядюшка не собирался. Что-нибудь ценное решил поискать в доме. Парень разбил окно кухни и подсадил своего племянника, чтобы тому удобнее было пробираться внутрь. Оказавшись в доме, мальчик открыл входную дверь для родственника.

Расчеты оказались верны, в доме действительно было, чем поживиться. Оценив масштаб предстоящей работы, парень отправил племянника за санками. Добычей злоумышленника стали телевизор, стиральная машина, электромясорубка, утюг, 4 покрышки, 2 автомобильных диска и 25 банок тушенки. Бытовую технику приятели перевезли на санках к сожительнице 22-летнего оренбуржца. Парень сказал возлюбленной, что часть бытовой техники ему подарили родственники, а часть отдал друг, который уезжает из города и не хочет вести с собой такую неудобную поклажу.

Хозяин дома обнаружил пропажу вещей спустя несколько дней. Он купил жилье недавно и занимался оформлением бумаг, поэтому и не появлялся в доме продолжительное время. Разбитое окно и отсутствие ценных вещей говорили о многом. Мужчина поспешил обратиться в полицию.

- Помимо опроса возможных свидетелей, первым делом мы отработали всех граждан на своем участке, которые были судимы за подобные преступления, - сообщает участковый уполномоченный отдела полиции №1 УМВД России по городу Оренбургу  Станислав Дурасов. - Таким образом и удалось выйти на подозреваемого. В ходе доверительной беседы он признался в совершенном преступлении.

- Наши участковые сработали отлично. Подозреваемого задержали в короткие сроки. А так как злоумышленник пользовался бытовой техникой и никому ее не сбывал, похищенное удалось вернуть законному владельцу. На вопрос, зачем он совершил кражу, парень ответил просто - был пьяный и не соображал, что делал, - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Алиса Егорова. - В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «кража», решается вопрос о возбуждении уголовного и по статье 150 УК РФ «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий