120 тысяч рублей штрафа назначено сотруднику ДПС за попытку обмана автолюбителя

Суд Октябрьского района г. Орска в соответствии с позицией государственного обвинения вынес приговор 31-летнему бывшему инспектору дорожно-патрульной службы Орского отделения ГИБДД Дмитрию Попову. Он признан виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2011 года Попов во время своего дежурства на стационарном посту ДПС остановил автомобиль под управлением водителя для проверки последнего на состояние алкогольного опьянения. Достоверно зная, что остановленный автолюбитель трезв, инспектор вынудил водителя пройти исследование на алкотестере. Предложенные гражданину мундштуки прибора не были герметично упакованы и стерильны, а значит не могли использоваться для тестирования. Тем не менее, исследование было проведено, и прибор показал, что автомобилист находится в состоянии опьянения. Обманув таким образом водителя, инспектор предложил не составлять протокол об административном правонарушении при условии передачи ему 4 тыс. рублей.

Возмущенный гражданин, не принимавший спиртных напитков, передал Попову названную сумму, но доехав до Орска обратился с заявлением в следственные органы. В тот же день сотрудник ГИБДД был задержан, у него были изъяты денежные купюры, переданные ему автомобилистом.

После предъявления обвинения злоумышленник уволился из полиции. Он полностью признал вину в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд назначил Попову наказание в виде 120 тыс. рублей штрафа.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Хаха

    Хаха