Губернатор Юрий Берг: Модернизация птицеводческой отрасли поможет обеспечить потребность Оренбургской области в мясе птицы

Губернатор Юрий Берг сегодня посетил ЗАО «Оренбургский бройлер», где принял участие в мероприятии по запуску в эксплуатацию первого корпуса третьей производственной площадки, а также цеха по производству варено-копченых и колбасных изделий. Осмотрев производственные корпуса, губернатор высоко оценил современное клеточное оборудование для содержания бройлеров и сам новый корпус предприятия. Это очередные уверенные шаги в развитии птицеводческой отрасли области. До модернизации производственный цикл осуществлялся напольным способом содержания бройлеров и маточного поголовья. Благодаря осуществленным мероприятиям, в 2013 году планируется произвести 37 тыс. тонн мяса бройлеров в живом весе.

Сегодня на предприятии под торговой маркой «Наш золотой цыпленок» производится более 100 видов продукции, характеризующейся высокими вкусовыми качествами и доступными ценами для населения с разным уровнем дохода.

Глава области также подчеркнул, что реализация инвестиционной программы и запуск новых производственных мощностей на предприятии позволит создать новые рабочие места, привлечь молодых специалистов, увеличить поступление в бюджеты разных уровней, создать возможность для социальной поддержки работников АПК.

В мероприятии также приняли участие министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев, глава Сакмарского района Юрий Коваленко, другие гости.

Для справки:

ЗАО «Оренбургский бройлер» в Сакмарском районе (производство, переработка и реализация мяса бройлера) и ЗАО «Уральский бройлер» в Гайском районе (производство инкубационного яйца) входят в холдинг ЗАО «ЦЕНТРПТИЦЕПРОМ», которое создано в ноябре 2002 года и является единственным акционером двух производственных предприятий.

В 2012 году на предприятии ЗАО «Оренбургский бройлер» числилось 943 человека, средняя заработная плата составила 16,4 тысячи рублей, это на 65 процентов больше среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве по области.

В настоящее время птицеводческий холдинг ЗАО «ЦЕНТРПТИЦЕПРОМ» - одно из крупнейших производителей мяса птицы в Оренбургской области. За 2012 год заметно улучшились и оздоровились производственные показатели предприятий субхолдинга, как в финансовом плане, так и в производственном.

ЗАО «ЦЕНТРПТИЦЕПРОМ» реализует инвестиционный проект по реконструкции и модернизации производственных мощностей предприятий холдинга согласно Кредитному договору, заключенному между Внешэкономбанком и Закрытым акционерным обществом «Уральский бройлер», осуществляет комплекс мероприятий по запуску в эксплуатацию первого корпуса третьей производственной площадки, а также цеха по производству варено-копченых и колбасных изделий.

Сегодня на каждом технологическом этапе используются современные технологии и высокоавтоматизированное европейское оборудование.

Реализация проекта по модернизации производственных мощностей начата в апреле 2012 года и заключается в следующем:

- строительство 4-х цехов откорма цыплят-бройлеров клеточного содержания, что позволит в целом увеличить производимый объем мяса по птицефабрике;

- реконструкция действующих цехов откорма цыплят-бройлеров – замена полов, дверей, установка систем увлажнения, поддержания теплового режима и вентилирования позволит улучшить параметры микроклимата: изоляции, биозащиты, сохранности, привеса птицы, конверсии, условия выращивания и другие производственные показатели;

- капитальный ремонт и модернизация инженерных коммуникаций – реконструкция водопровода, установка новой канализационно-насосной станции, модернизация напорного коллектора увеличат их производительность;

- реконструкция цеха переработки мясных изделий – расширение площади участка по приготовлению колбас, закупка нового производственного оборудования позволят увеличить объем выпуска колбасных изделий до 80 тонн в месяц;

- модернизация инкубатора за счет расширения площади здания и введения 3-х дополнительных выводных шкафов позволят увеличить его мощность;

- закупка нового производственного оборудования и транспортных средств (автобусы, трактора, погрузчик, упаковщики, электроштабелеры, автомобили для перевозки кормов).

Производство собственного инкубационного яйца, помимо эффекта оптимизации стоимости, позволило обеспечить независимость холдинга от внешних поставщиков инкубационного яйца.

Общий объем инвестиций в производство при реализации проекта по модернизации производственных мощностей предприятий ЗАО «ЦЕНТРПТИЦЕПРОМ» составляет более 600 млн. рублей.

Дальнейшее развитие холдинга направлено на создание крупного птицеводческого предприятия мощностью 65 тыс. тонн мяса бройлеров в живом весе с собственным перерабатывающим заводом и производством 20 млн. инкубационного яйца для собственного производства. Общий объем финансирования, предполагаемый для достижения планов развития ориентировочно составит 2,5 млрд. рублей.

Реализация указанной стратегии позволит холдингу покрыть потребность Оренбургской области в мясе птицы, а также расширить границы продаж в Республику Казахстан.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий