Пограничники подвели итоги

14 января 2013 года в Пограничном управлении ФСБ России по Оренбургской области состоялось служебное совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2012 год, в котором приняли участие первый заместитель руководителя Департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Андрей Бурлака, губернатор - Председатель правительства Оренбургской области Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-майор Виктор Гаврилов.

Обращаясь к присутствующим, губернатор Оренбургской области Юрий Берг сказал: «Правительство области  высоко оценивает работу Пограничного управления ФСБ РФ по Оренбургской области. В условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства пограничники выполняют важные государственные задачи в сфере противодействия международному терроризму, наркоугрозе, незаконной миграции, а это очень непросто. Пограничники Оренбуржья только за минувший год встретили на границе порядка 5 миллионов граждан. Являясь членом Государственной пограничной комиссии Российской Федерации, я постоянно общаюсь с руководством Пограничной службы ФСБ России по вопросам, касающимся ситуации на российско-казахстанской границе, часто бываю на участках границы и могу с уверенностью заявить, что со стороны Государственной пограничной комиссии России в адрес оренбургского управления не звучало ни одного замечания. Это говорит о многом. Хочу сказать пограничникам огромное спасибо за службу». 

«По итогам оперативно-служебной деятельности в 2012 году Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области является одним из передовых в Пограничной службе ФСБ России. Наиболее значимые результаты достигнуты по линии противодействия незаконной миграции», - отметил, в частности, первый заместитель руководителя Департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Андрей Бурлака.

В своем докладе начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов отметил: «Задачи по надежной охране границы на участке ответственности Пограничного управления решались в тесном взаимодействии с подразделениями Управления ФСБ России по Оренбургской области, а также областных управлений МВД, ФСКН, ФМС, МЧС, ФССПП, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Сегодня пограничники реально ощущают и надеются на дальнейшее взаимопонимание и плодотворное сотрудничество со стороны Правительства Оренбургской области и лично Губернатора области Юрия Александровича Берга, а также глав приграничных муниципальных образований и сельских поселений. В настоящее время большинство жителей Оренбуржья уже не сомневаются в необходимости и важности охраны рубежей нашего Отечества».

В 2012 году охрана границы осуществлялась в условиях действующего Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии и Единого экономического пространства, которые упростили процедуру пересечения границы законопослушными гражданами и перемещения товаров, произведенных в странах-участницах союза. В прошедшем году в пунктах пропуска через границу, расположенных  в Оренбургской области, пропущено около 1 миллиона 200 тысяч транспортных средств и более 4,8 миллионов граждан (это более чем на 30% более чем за аналогичный период предыдущего года, в 2011 году  через границу проследовало 780 тысяч транспортных средств и более 3,7 миллионов граждан). Выявлено более 80 граждан, следовавших через границу по чужим и поддельным документам, 6 тысяч граждан, с неисправными документами, а также более 4700 иностранцев, въезд которым в Россию не разрешен. Более чем 600 гражданам отказано в выезде из России, на основании имеющихся судебных решений об ограничении их права на выезд (из-за невыполненных кредитных и алиментных обязательств).

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области было задержано более 400 нарушителей границы, задержано 8 граждан, находившихся розыске за совершенные преступления, изъято из оборота 16 единиц оружия, более 750 единиц боеприпасов и 500 граммов взрывчатых веществ, наложено административных взысканий на сумму свыше 1 миллиона 380 тысяч рублей.

Совместно с сотрудниками взаимодействующих правоохранительных структур на границе и приграничной территории из незаконного оборота изъято более 22 килограмм наркотических средств и психотропных веществ.

С начала года органами дознания Пограничного управления возбуждено 150 уголовных дел по ст.322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы») и по части 3 ст.327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).

Продолжают иметь место нарушения правил пограничного режима в пограничной зоне, в 2012 году задержано 1100 нарушителей пограничного режима (В соответствии с законодательством Российской Федерации на приграничной территории России установлена пограничная зона и действуют правила пограничного режима, это одна из мер, необходимых для надежной охраны границы, профилактики и своевременного пресечения противоправной деятельности). Определенные режимные ограничения позволяют выявить и задержать потенциальных нарушителей границы, в том числе и лиц, скрывающихся от уголовного преследования за совершенные преступления.

В 2010-2012 гг. демаркационные работы (обозначение границы на местности ясно видимыми пограничными знаками), проведены на протяжении более 1550 километров границы (что составляет 83% от протяженности государственной границы в пределах Оренбургской области), где установлено более 900 основных и 120 промежуточных пограничных знаков. В 2012 году проведены демаркационные работы на участке государственной границы на территории муниципальных образований «Гайский район», «г.Новотроицк», «г.Орск», «Домбаровский район», «Ясненский район», «Светлинский район».

В 2013 году демаркационные работы на оренбургском участке российско-казахстанской границы будут завершены на отдельных участках на территории муниципальных образований «г.Новотроицк», «г.Орск»,  «Светлинский район», а также в полном объеме будут проведены в пределах Адамовского и Кваркенского районов.

В 2012 году продолжалась работа по привлечению к охране границы жителей приграничья в составе добровольных народных дружин (ДНД) и добровольных казачьих дружин (ДКД). На территории Оренбургской области  действуют 72 добровольных народных и 9 казачьих дружин. Это около 500 человек, которые оказывают неоценимую помощь в охране границы и обеспечении безопасности нашего государства. Входя в состав пограничных нарядов, члены дружин вместе с пограничниками участвуют в контроле за соблюдением режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу, в розыске лиц, пытающихся совершить или совершивших незаконное пересечение государственной границы. В прошедшем году при  участии членов ДНД и ДКД, которые входили в состав пограничных задержано 15 нарушителей режима границы. Получена информация о 112 фактах готовящихся правонарушений, в 97 случаях эта информация подтвердилась и сотрудниками Пограничного управления было задержано 119 нарушителей правил пограничного режима.

На участке ответственности Пограничного управления продолжалось оснащение подразделений, непосредственно охраняющих границу, самыми современными техническими средствами. На наиболее важных участках граница смонтированы и функционируют комплексы радиолокационно-тепловизионного и видеонаблюдения «Рассказ», «Дозор», «Фокус Д», комплексы сейсмических датчиков «Радиобарьер», активно применяются в охране границы мобильные патрульные комплексы «Патриот Окапи», а также носимые тепловизоры «Сыч», которые позволяют обнаружить нарушителей границы на больших расстояниях и своевременно пресечь противоправную деятельность через границу.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Пограничного управления остается работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В июне 2012 года в городе Кувандыке на базе горнолыжной школы был проведен очередной областной слет клубов «Юных друзей пограничников», в котором приняли участие более 100 старшеклассников из средних школ приграничных районов - Акбулакского, Первомайского, Соль-Илецкого и Кувандыкского, команды из г.Орска и г.Медногорска, а также воспитанники пограничного класса Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева. Систематически школьники посещают с экскурсиями пограничные подразделения, стражи границы проводят «Уроки Мужества», оказывают помощь командам в подготовке к военно-спортивным играм «Зарница».

«Главная задача пограничников – надежная охрана государственной границы Российской Федерации. Сегодня государством для этого созданы все необходимые условия, а оренбургские пограничники готовы с честью выполнить поставленные задачи, чтобы граница нашего Отечества и впредь была священна и неприкосновенна», - отметил в завершение совещания начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов   

По итогам оперативно-служебной деятельности в 2012 году лучшими подразделениями Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области признаны:

- отдел в п.Первомайский

- отдел в п.Адамовка,

- пограничное отделение в с.Изобильное отдела в г.Соль-Илецке,

- пограничное отделение в с.Красное отдела в п.Первомайский,

- пограничное отделение в н.п.Никель-Рудник отдела в п.Адамовка,

- пограничное отделение в г.Новотроицке отдела в г.Орске,

- контрольно-пропускной пункт «Маштаково» отдела в п.Первомайский,

- контрольно-пропускной пункт «Оренбург-аэропорт»,

- контрольно-пропускной пункт «Орск» отдела в г.Орске.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий