Полицейским вынесли приговор

В пятницу, 11 января 2013 г. суд вынес приговор двум ясненским полицейским. Следствие длилось практически год. Местные жители не раз выходили на митинги в защиту полицейских, разбиралась в этом деле и программа «Человек и Закон». Маленький городок Ясный буквально будоражило, не оставалось ни одного равнодушного жителя. Приговора суда ждали все. 1 год и 6 месяцев в колонии общего режима, таков вердикт судьи для ясненских полицейских вынесли в прошедшую пятницу, 11 января 2013 года.

Конечно, обсуждать приговор суда, не зная материалов дела- занятие пустое. Но высказать свое мнение гражданина, позицию общественного Совета УМВД РФ по Оренбургской области считаем небходимым. Не будем повторять отношение обвинителей, доводы журналисткого расследования. Пусть правы и те и другие.  Полицейские сделали свою работу: выехали по вызову, утихомирили  разгулявшихся, разодравшихся девиц- защитили права соседей на отдых. Да вот взяли на себя лишок: не зарегистрировали, не завели материал по хулиганству. Похоже как "Анискин" на селе, за что его народ и уважал и помогал.  А город Ясный с 16 тысячами населения. Где все друг друга знают с малолетства. Чем не село. Здесь если на каждого разгулявшегося материал заводить, то "кому это надо- ни кому не надо"

Следствие выполнило свою работу по правильному,  суд- свою. Один полицейский умер под стражей, двое осуждены к лишению свободы. Дети остались кто на время, кто навсегда сиротами. Потерпевшая-утихомиренная,  через интернет выразила соболезнование семье покойного полицейского. Жизнь продолжается.

Только вот вопрос. Как же нам обычным добропорядочным гражданам жить? Старикам, женщинам, детям, инвалидам да и вообще тому большинству простых людей, которые в драках не обучены и от дебоширов, грабителей, насильников могут надеяться только на полицейского?!  Как полицейскому служить "трудовому народу? Закрывать своими широкими спинами все наше пестрое гражданское общество или от греха подальше поворачиваться спиной к нуждающимся в защите?

Так вот бывает одни вроде как правы, другие- свою работу делают, третьи- свою, а все вместе " рубят сук, на котором сидят"  Конечно наводить порядок во всем и в полицейской службе надо, но надо и службу сохранять и беречь, чтобы не навредить себе, людям- чтобы полицейские берегли нас. а то похоже получается по черномырдински- хотели как лучше, получилось как всегда или как в народе говорят: " что имеем, не ценим, потерявши плачем"

Остается надеяться, что мнение людей, народная мудрость будет услышана и Ясненский приговор не окажется последней точкой в судьбе полицейских, в деле государственной полицейской службы

 

Заместитель председателя общественного совета

Соломкин Я. Д.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий