Итоги подростковой преступности

На территории города Оренбурга в 2012 году несовершеннолетними совершено 224 преступления, снижение составило 11,8 %. Подростками совершено 2 разбойных нападения, 45 грабежей, 119 краж. Участникам преступления стал 231 подросток против 242 за аналогичный период прошлого года. На 49,1 % снизилось количество групповых преступлений с участием несовершеннолетних. 

В целях профилактики повторной преступ­ности в уголовно-исполнительные инспекции направляются ходатайст­ва о внесении представлений в суд об отмене либо о продлении услов­ного осуждения, о введении дополнительных ограничений. В отчетном периоде  направлено 14 ходатайств.

В июле - августе 2012г. для подростков, состоящих на учете в ОДН, совместно с территориальными УФСИН России по Оренбургской области организованы экскурсии  на базе уголовно-исполнительных инспекций районов города Оренбурга, где ребятам рассказали о видах наказаний за совершение преступлений, об ограничении свободы осужденных, о системе электронного мониторинга подконтрольных лиц. А  14.08.2012г. состоялась экскурсия в следственный изолятор № 3 УФСИН России по Оренбургской области, где юным экскурсантам показали  условия содержания лиц, осужденных к мере наказания  - лишение свободы.

Также на территории города проводились профилактические мероприятия: «Нарко-НОН», «Месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения», в ходе которых в 2012 году инспекторами ОДН выявлено и поставлено на профилактический учет 313 подростков, из них 55 за употребление спиртосодержащих напитков, 6 подростков за потребление наркотических веществ и 7 за употребление токсических веществ. В отчетном периоде привлечено к административной ответственности  226 несовершеннолетних, из них 39 подростков за распитие пива и напитков, изготовленных на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, 119 несовершеннолетних за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

С целью выявления фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним в городе регулярно осуществляются рейды по торговым точкам.

Помимо всего прочего сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних стараются воспитывать у несовершеннолетних уважительное отношение к закону, формируют позитивное правосознание, непримиримое отношение к жестокости и насилию.

Совместно с  УФСКН, при участии врача-нарколога ГУЗ «ООКНД», специалистов администрации г.Оренбурга, представителя студенческого отряда охраны правопорядка проводились рейдовые мероприятия по местам массового досуга молодежи в городе Оренбурге.

 В 2012 году организованы и проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Помоги ребенку», «Шанс», «Подросток», «Семья. Подросток. Улица», «Безопасность ребенка», в ходе которых выявлено и поставлено на профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних 206 родителей, отрицательно влияющих на детей.

 - В целях предотвращения насилия над детьми, сотрудниками ОДН УМВД России по г. Оренбургу в образовательных учреждениях проведено 1608 выступлений  и  разъяснительных бесед с детьми «Как не стать жертвой преступления», - говорит начальник ОДН УМВД России по городу Оренбургу Валерия Шуб. -  Проводились индивидуальные профилактические работы с родителями и законными представителями, в ходе которых им разъяснялись требования законодательства об обязанностях в отношении детей и уголовно-правовые последствия неисполнения обязанностей по воспитанию детей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий