Перед судом предстанет бывший руководитель районного лесничества

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего бывшего руководителя государственного учреждения «Илекское лесничество», депутата районного Совета депутатов. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период с июня 2009 по август 2011  года обвиняемый, вводил жителей Илекского района в заблуждение относительно  необходимости внесения денег   в кассу ГУ «Илекское лесничество» за предоставление участков под  сенокос. Он требовал с них плату  за возможность сенокошения  на территории лесных участков государственного лесного фонда на территории ГУ «Илекское лесничество».  Обвиняемый лично, а также дав незаконное распоряжение подчиненным сотрудникам учреждения, не осведомленным  о его намерениях, при решении вопроса о возможности предоставления земельных участков для сенокошения, заключал договора на оказание услуг,  в соответствии с которыми  лесничество должно было оказывать гражданам услуги по натурному обследованию сенокосных угодий, проведению замеров, согласованию границ, подготовке технической документации договоров безвозмездного пользования, установив самостоятельно стоимость оплаты услуг в размере 150 рублей за 1 га.

После оформления необходимых документов и получения денег, сотрудниками ГУ «Илекское лесничество» каких-либо услуг по данным договорам не оказывалось. В соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета денежные средства предприятием не оприходовались.  В результате преступных действий обвиняемого размер ущерба  составил  около 400  тысяч рублей.

В период с октября 2008 по декабрь 2010 года обвиняемый, с целью незаконного обогащения,  в нарушение установленного законом порядка,  заключал  договоры купли-продажи лесных насаждений, с гражданами, имеющими намерения заготовить древесину, которые внесли в кассу учреждения денежные средства на сумму более 200 тысяч рублей.

 Указанными похищенными  денежными средствами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению, израсходовав на проведение культурно-массовых мероприятий, выплату премий, личные и иные нужды сотрудников учреждения, в том числе приобретение продуктов питания,  алкогольной продукции, оплату мобильной связи, погашение личных ссуд работников учреждения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий