Заработали «Спасибо»

В международный день «спасибо» активисты ОРОО «Обеспечение безопасности дорожного движения», вместе с сотрудниками ГИБДД ловили на дороге пешеходов и водителей. Но не затем чтобы оштрафовать, а чтобы поблагодарить тех, кто соблюдает правила дорожного движения.

Нерегулируемый пешеходный переход возле остановки «Автовокзал». Нескончаемая вереница пешеходов, идущих как по зебре, так и за ней. Это один из самых опасных участков дороги в Оренбурге. Здесь чаще всего случаются аварии с тяжелыми травмами. Именно здесь в этом году прошла акция «Спасибо», цель которой поощрить водителей и пешеходов, соблюдающих правила дорожного движения.

Взмах жезла и авто обреченно паркуется за проезжей частью. Водитель, предъявляя документы инспектору ГИБДД, волнуется: «Пешехода не заметил, да?». Инспектор хитро улыбается и отвечает: «Как раз наоборот, и заметили и обеспечили ему безопасное пересечение проезжей части. За это вам большое спасибо». Оторопевший водитель берет наклейку и благодарит в ответ. А один из молодых водителей на иномарке, узнав, что стал участником акции, аж в ладоши захлопал: «Я в прошлом году по телевизору слышал об акции и весь год ждал ее, вы даже не представляете как мне приятно, что оказался в это время и в этом месте», - радуется молодой человек.

На противоположной стороне активисты ОРОО ОБДД, вместе со студентами и преподавателем Транспортного факультета ОГУ Маратом Исхаковым благодарят добросовестных пешеходов. Им – светоотражающие браслеты. «В этом месте часто переходят дорогу студенты и преподаватели нашего вуза, - сообщает Марат Маликович. – Я хотел бы сказать спасибо всем, кто соблюдает правила дорожного движения, а также призвать всех и впредь не нарушать их».

За час активистам удалось поблагодарить около 300 водителей и пешеходов. На дороге встретились автомобилисты, которые пропускали не только людей, но даже животных, маленькая собака безопасно пересекла проезжую часть по пешеходному переходу, а водители, пропустившие ее получили наклейку. Пешеходы, которые пытались пересечь проезжую часть в неположенном месте, активисты ОРОО «ОБДД» предлагали не нарушать ПДД, и все же дойти до зоны пешеходного перехода. Тех, кто соглашался – благодарили, вручали браслеты.

«Международный день «спасибо» - это отличный повод поблагодарить ответственных и вежливых участников дорожного движения, - отмечает Ирина Моргунова, руководитель ОРОО «ОБДД», член Общественной палаты Оренбургской области. - Наклейка, которая украсит авто добросовестного водителя будет напоминать ему об ответственности. Браслет – полезная благодарность, они обозначат пешеходов в темное время суток».  

«Буквально час назад я переходила дорогу по пешеходному переходу в районе пересечения улиц Постникова и Цвиллинга, - отмечает заместитель руководителя ОРОО «ОБДД», член Молодежного парламента области Марина Кошелева, - и хочу сказать большое спасибо водителю Мерседеса за то, что все-таки оставил в живых! Жаль, что не все автомобилисты сегодня ответственны и вежливы. Мы очень надеемся, что наша акция откликнется в сердцах каждого автомобилиста, и они станут более благосклонны к пешеходам. А те в свою очередь - предсказуемыми для водителей и не будут переходить дорогу где попало».

В это же время акция проходила и в Орске. Там на нерегулируемом пешеходном переходе активисты восточного отделения ОБДД Екатерина и Станислав Боцевичус раздали около 100 наклеек и браслетов добросовестным участникам дорожного движения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий