В Оске состоялся рождественский «Голубой огонек»

Год назад такое событие произошло впервые и по-доброму всколыхнуло общественность нашего региона. Тогда духовенство впервые решило встретиться в неформальной обстановке не просто с прихожанами храмов, а с людьми, чьи дела и достижения прославили Орск далеко за его пределами. На «Голубой огонек» был приглашен, что называется цвет города, 80 самых достойных представителей интеллигенции: ветераны войны и труда, первые лица города, предприниматели, педагоги, врачи, музыканты, спортсмены…
Начало доброй традиции нашло свое продолжение. Состоялась аналогичная пасхальная встреча. И вот опять собрались вместе десятки людей, которых  объединяют православная вера и любовь к своему Отечеству.


Примечательно, что наряду с общественностью охотно откликнулись на приглашение архиерея городские власти. Пришли первые лица: глава города Виктор Франц, первый зам главы города Василий Козупица, председатель горсовета Леонид Березняк, зам. главы города по социальным вопросам Владимир Васькин. Со стороны духовенства в «Голубом огоньке» участвовали благочинные округов, настоятели храмов и просто священнослужители. Одним из ведущих «огонька» был секретарь епархии протоиерей Сергий Баранов.
Открывая торжество, епископ Ириней поздравил всех с Рождеством Христовым. Подводя итоги года, рассказал о том, что удалось сделать духовенству епархии для того, чтобы изменить жизнь к лучшему, объединить людей, вселить в них уверенность в завтрашнем дне. Поблагодарил руководство города за поддержку, помощь епархии и участие в совместной работе. Выразил благодарность духовенству и всем присутствующим. Говорил о предстоящих задачах в новом году, покорении новых высот, которые были бы угодны и Богу и людям. В заключение архипастырь пожелал участникам встречи исполнения главной евангельской заповеди – любви к Богу и ближним.
Глава города Виктор Франц, приветствуя участников «Голубого огонька», отметил, что с приходом епископа Иринея на Орскую кафедру заметно возросла роль Церкви в общественной жизни города, в единении людей всего восточного Оренбуржья. Выразил восхищение высокой активностью и работоспособностью владыки Иринея, его неравнодушием ко всему, чем живет население нашего региона. Порадовался огромному авторитету архиерея, обретенному им за недолгое время служения. Причем не только у духовенства и паствы епархии, но и в кругах интеллигенции, а также среди многочисленной молодежи.


Виктор Абрамович передал всем собравшимся слова поздравления с великим праздником и благодарность за труды от имени депутата Госдумы Виктора Михайловича Заварзина и губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга.
Прозвучало также много других добрых слов участников торжества, размышлений о духовной жизни, о пришествии в наш мир Спасителя. Нет сомнения, что общение в неформальной обстановке людей разных  профессий и социальных статусов принесет добрые плоды. А радость, наполнившая сердца участников «Голубого огонька», очевидна. И отчасти заслуга в этом тех, кто подготовил замечательный рождественский концерт.


Среди участников концертной бригады – клиросный хор храма святого Георгия Победоносца; малый состав городского хора ветеранов; артисты молодежного театра-студии «Встреча»; солисты Е.Вольшонок, Е.Заслонова, Т.Успенская, О. Варламова, Ю.Деккер, А.Полумогина, М.Садовник; концертмейстеры И.Мышенкова, В.Садовник, Н.Иванова, И. Линник, В.Туркин и другие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий