Полицейские обезвредили злоумышленника, который специализировался на кражах из автомобилей

9 декабря в ночное время 19-летний житель Оренбурга в изрядном подпитии возвращался домой. Проходя мимо очередного автомобиля, заметил, что транспортное средство не оборудовано сигнализацией. Молодой человек уже имел дело с угоном ранее, за что, конечно же был осужден, однако в затуманенной алкоголем голове воспоминания об этом не всплыли, в ход пошли криминальные навыки. Парень взял кирпич и разбил им стекло водительской двери, его добычей стали автомагнитола и аккумулятор. Получив желаемое, злоумышленник пошел дальше. Но тут ему на пути попался еще один автомобиль без сигнализации. Молодой человек не смог побороть соблазн, разбил стекло и в этом автомобиле. В этот раз улов был получше - ноутбук, набор инструментов, фонарь, радиоантенна и автомагнитола. Отягощенный такой нелегкой ношей, удачливый специалист по кражам из автотранспорта отправился к своему деду, чтобы спрятать похищенное. Как только добыча оказалась в укромном месте, парень почистил снег около дома деда, подмел дорожки и ушел.

Пока злоумышленник чистил снег, его поисками уже во всю занимался, владелец последнего вскрытого автомобиля. Мужчина отлучился буквально на пару минут, а когда вернулся, его ждал сюрприз - раскрытая на распашку водительская дверь с разбитым стеклом, инструментов и компьютера не было, из приборной панели торчали оборванные провода магнитолы. Разъяренный автолюбитель вызвал полицию и пошел по следам злоумышленника, благо свидетелями кражи стали две девушки, которые тщательно описали молодого человека и направление, в котором он удалился. На место незамедлительно прибыли сотрудники полиции и заметно ускорили поиски, выйдя сразу же на деда молодого человека. Пожилой оренбуржец и представить не мог, что вещи, которые принес внук краденные. Сказать куда пошел его непутевый родственник, пенсионер, к сожалению не смог. Но этого и не требовалось, сотрудники полиции сами обнаружили молодого человека через некоторое время. Криминальный талант мирно спал в подъезде дома, что находился неподалеку.

- Задержанный полностью признал свою вину. Оправдал себя лишь тем, что был пьян и не отдавал отчета собственным действиям. Общий материальный ущерб, нанесенный автовладельцам составил 22 тысячи рублей. На счету подозреваемого есть еще один подобный эпизод, ранее он тем же путем похитил магнитолу из машины, забыв на сидении сигареты, - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по городу Оренбургу Гульмира Нурманова. - В настоящий момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «кража».     

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий