На Орском мясокомбинате выявлены нарушения экологического законодательства

Прокуратурой Советского района г. Орска проведена проверка исполнения экологического законодательства в деятельности ЗАО «Орский мясокомбинат». В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 20  Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 30  Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" на проект санитарно-защитной зоны мясокомбината не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о его соответствии санитарным правилам, не проведена его экспертиза из расчета степени загрязнения атмосферного воздуха, в то время как в санитарно-защитную зону предприятия попадают жилые многоквартирные и частные дома.

Основными источниками загрязнения атмосферы на предприятии являются котлы котельной, цеха,  печи,  компрессоры, станки, транспорт. Выбросы в атмосферу от источников ЗАО «Орский мясокомбинат» содержат 38 наименований загрязняющих веществ. Общий валовой выброс составляет 97 тонн в год. 

Проверкой установлено, что эксплуатируемые предприятием две пылегазоулавливающие установки не зарегистрированы в органе, осуществляющем государственный контроль за их эксплуатацией. Имеющиеся паспорта установок очистки газа не соответствуют установленной форме, в них отсутствуют сведения о показателях работы после ремонта оборудования. В 2012 году пылеулавливающие установки не подвергались проверке на соответствие фактических параметров установленным нормам.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено два административных производства: в отношении заместителя генерального директора комбината Павла Ковальчука - по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов) и начальника ремонтно-строительного цеха Александр Погодина - по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов). Их материалы направлены в Министерство природных ресурсов, экологии, земельных и имущественных отношений Оренбургской области, а также в территориальное управление Роспотребнадзора для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой района в суд направлен иск к ЗАО «Орский мясокомбинат» с требованием обязать ответчика устранить выявленные прокуратурой нарушения  законодательства об охране окружающей среды и санитарной безопасности. Суд признал заявленные прокурором требования обоснованными и удовлетворил их в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также