Исполнение Указов Президента РФ – основа работы по повышению уровня жизни оренбуржцев

10 января Сергей Гаврилин провел рабочую встречу с вице-губернатором – заместителем председателя Правительства – руководителем аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрием Кулагиным. Главной темой беседы стало обсуждение исполнения поручений, содержащихся в Указах Президента РФ от 7 мая 2012 года.

В соответствии с поручениями, обозначенными в Указе «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» специалистами министерства здравоохранения Оренбургской области совместно с представителями медицинского сообщества и общественности региона был рассмотрен проект «Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года». По итогам этой работы подготовлены предложения по улучшению лекарственного обеспечения граждан в рамках Стратегии и направлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации. Кроме того, в целях реализации комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами в 2013 году будет продолжен  проект «Земский доктор». В 2012 году заключены договоры на стимулирующую выплату в сумме 1 миллион рублей со 183 врачами, прибывшими для работы в сельскую местность. Также на 2013 год утверждена ведомственная программа министерства здравоохранения области «Медицинские кадры Оренбургской области», согласно которой планируется подготовка специалистов по профилям «Нейрохирургия» и «Сердечно-сосудистая хирургия». Предполагается продолжить укомплектование фельдшерско-акушерских пунктов сельских населенных пунктов медицинскими кадрами с помощью организации стимулирующих выплат, развития базы областных медицинских колледжей, проведения областного конкурса «Лучший фельдшер ФАП-а».

Предприняты необходимые меры к исполнению поручений, изложенных в Указе «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Так, с 1 сентября 2012 года работникам сферы образования была увеличена заработная плата на 25%. На муниципальном уровне педагогам сельских территорий области предоставляются квартиры, либо комнаты в общежитиях, производятся стимулирующие выплаты, оказывается материальная помощь. Молодые ученые области имеют возможность участвовать в программах «Социальное развитие села до 2013 года», «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы». Участвуя, в указанных программах, за последние пять лет свои жилищные условия улучшили 483 работника системы образования области. В настоящее время реализуется постановление Правительства области «Об утверждении порядка предоставления социальных выплат молодым учителям на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита в рамках областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области». Им предусматривается упрощенные процедуры сбора и представления необходимых документов. 

Особое внимание уделено исполнению Указа «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». В рамках областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011-2015 годах» Правительством области разрабатывается подпрограмма «Развитие арендного сектора жилищного фонда в Оренбургской области в 2013 – 2015 годах». Образована рабочая группа по разработке Подпрограммы, членами которой проводится изучение документов и материалов, связанных с формированием рынка доступного арендного жилья и развитием некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Также прорабатывается вопрос потребности арендного жилья с администрациями муниципальных образований, предприятиями и ведомствами области, анализируется опыт других регионов. 

В ходе разговора Сергей Гаврилин еще раз отметил важность работы по исполнению Указов Главы государства: «Указы Президента Российской Федерации касаются всех направлений жизни населения: экономики, социальной сферы, внутренней политики, вопросов безопасности. Их исполнение – основа работы по повышению уровня жизни оренбуржцев. Отрадно, что некоторые пункты Указов уже стали осуществляться. Например, повышение заработной платы учителям».

Дмитрий Кулагин, являющийся руководителем рабочей группы по контролю за исполнением поручений, содержащихся в Указах Президента РФ от 7 мая 2012 года, проинформировал, что целенаправленная работа по выполнению Указов Главы государства будет продолжена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также