Утверждена городская целевая программа «Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействия незаконному обороту наркотиков в городе Оренбурге на 2013-2017 годы»

Задачи программы: 1. Мониторинг наркоситуации и ВИЧ-инфекции; изучение масштабов потребления табака, алкоголя, наркотиков среди учащихся города Оренбурга.

2. Проведение активной пропаганды, в том числе в средствах массовой информации, здорового образа жизни, приобщение к спорту, противодействие табакокурению, алкоголизму, наркомании, ВИЧ-инфекции, незаконному обороту наркотиков среди населения города, в первую очередь среди подростков и молодежи.

3. Повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях употребления табака, алкогольных напитков, наркотиков.

4. Организация профилактической работы в образовательных учреждениях города.

5. Организация раннего выявления, лечения, реабилитации наркозависимых детей и подростков.

6. Проведение уличной медико-социальной работы по профилактике ВИЧ и других последствий употребления наркотиков среди скрытого контингента потребителей наркотиков.

7. Вовлечение в профилактическую работу общественных объединений, негосударственных и международных организаций, религиозных конфессий и бизнес-структур.

8. Взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам предупреждения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, продажей спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

9. Кадровое обеспечение системы профилактики табакокурения, наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции.

10. Укрепление материальной базы для лечения и реабилитации наркозависимых несовершеннолетних.

Ожидаемые результаты от реализации программных мероприятий:

1. Укрепление межведомственного взаимодействия в профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействии незаконному обороту наркотиков.

2. Профилактика правонарушений в среде несовершеннолетних и молодежи, связанных с распитием спиртных напитков и наркоманией.

3. Формирование негативного отношения у населения города к употреблению табака, алкоголя, наркотиков, профилактика различных зависимостей, ВИЧ-инфекции.

4. Популяризация в детской и молодежной среде здорового образа жизни, вовлечение молодежи в занятия физкультурой и спортом, увеличение количества несовершеннолетних, посещающих учреждения культуры и дополнительного образования.

5. Снижение общего числа нарко- и алкозависимых, ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных смертельных случаев от употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

6. Снижение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

7. Рост информированности населения о деятельности государственных и муниципальных органов, общественных и религиозных организаций в профилактике алкоголизма, ВИЧ-инфекции, наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории города Оренбурга.

Общий объём финансирования – 115 025 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также