В Соль-Илецком районе начата работа по установке альтернативных источников энергии

 Первый заместитель министра – начальник управления промышленности, энергетики и транспорта министерства экономического развития, промышленной политики и торговли  Дмитрий Старостин провел выездное рабочее совещание в Соль-Илецком районе. На нем рассмотрен комплексный проект энергообеспечения муниципального образования альтернативными источниками энергии.

Соль-Илецкий район одним из первых в области начал интересоваться подобными источниками. И не просто интересоваться, а внедрять новые технологии в производство. Силу ветра как источник энергии давно используют в странах Западной Европы.  Она более доступна, дешева, позволяет не только экономить, но и зарабатывать на продаже излишков. Этим и решило заняться в Соль-Илецке ООО «Дельфин и К».  Его директор Рихард Нойбауэр уже подсчитал, что ветрогенераторы помогут предприятию значительно сэкономить затраты на производство.

В настоящее время в районе начата работа по установке 10 ветрогенераторов и одной биогазовой установки. Помимо этого, рассматривается вопрос сотрудничества с российско-швейцарской компанией «Авелар Солар Технолоджи» по строительству солнечной электростанции и организации производства биогазового оборудования на площадях Соль-Илецкого машиностроительного завода.

Полученные альтернативным путем энергоресурсы будут направлены на полив посевных площадей, освещение поселка Тамар-Уткуль Соль-Илецкого района и на нужды производственных помещений.

Разработка комплекса мероприятий  по энергоэффективности является основным пунктом реализации областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010–2015 годы», которая в свою очередь является одной из составляющих   «Стратегии прорыва. Программа действий до 2015 года» губернатора Оренбургской области.

Напомним, что в ноябре в ходе «круглого стола» «Альтернативная энергетика - перспективы развития возобновляемых источников энергии», прошедшего  в рамках работы VII Специализированной выставки «ПРОМЭНЕРГО-2012»,  между  министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и Российским отделением швейцарской компании ООО «Авелар Солар Технолоджи» было подписано  соглашение о намерениях  по строительству в Оренбургской области фотоэлектрических солнечных электростанций мощностью не менее 25 МВт.  То, что делается в Соль-Илецком районе, можно считать конкретными шагами по реализации данного соглашения и в целом «Стратегии прорыва».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий