Тамара Семивеличенко разделила новогоднее настроение с маленькими пациентами

27 декабря министр посетила детское отделение №1 Областного фтизиатрического санатория, побывала на новогоднем празднике детей старшей группы, 5-6 лет. В канун самого любимого детского праздника в санатории силами сотрудников организуются веселые мероприятия с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей, проводятся конкурсы, игры, разыгрываются призы.

Министр присоединилась к маленьким участникам праздника, пообщалась и разделила с ними новогоднее настроение, приняла участие в играх и хороводах. Обратившись к детям со словами поздравлений, министр пожелала ребятам крепкого здоровья, добрых друзей, исполнения желаний, вручила им сладкие подарки. 

В прошлом детский санаторий им.Крупской, а ныне детское отделение №1 Областного фтизиатрического санатория, с 2000 года располагается в типовом здании бывшего детского сада общей площадью1200 кв. метров.

В отделении на 100 коек дети от 2 до 7 лет получают специализированное противорецидивное лечение; здесь также получают профилактическое лечение дети, имевшие контакт с лицами, больными туберкулезом.

Дети находятся под постоянным наблюдением медицинских работников. Укрепить здоровье ребят помогает медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, усиленное диетическое питание, витаминотерапия, фитотерапия, лечебная физкультура, кислородные коктейли, массаж и др.

Поскольку курсы лечения  длятся от 4 месяцев до 1 года, детское отделение санатория на время становится для малышей вторым домом. Сотрудники стараются создать атмосферу тепла и доброжелательности. В каждой из четырех групп отделения с детьми работают воспитатель, медицинская сестра, санитарка. Медицинское сопровождение обеспечивают 4 врача-фтизиатра, врач-физиотерапевт, врач ЛФК, средний медперсонал. У пациентов санатория лечат также сопутствующие заболевания,  в течение года их консультируют узкие специалисты – невролог, стоматолог, окулист, оториноларинголог, рентгенолог и др.

На прилегающей территории организованы детские площадки, занятия на свежем воздухе также позволяют укрепить здоровье детей.

Для справки. В структуру ГБУЗ Областной фтизиатрический санаторий входят центральный офис на 75 коек для детей до 18 лет (бывший санаторий «Маяк»), детское отделение №1 на 100 коек для детей 2-7 лет (бывший детский санаторий им.Крупской), летнее отделение «Джанетовка» на 200 человек, а также 2 филиала в Новосергиевском районе – «Красная поляна» и «Степной маяк».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий