Проведена дополнительная диспансеризация 32,6 тыс. работающих оренбуржцев

В области завершена дополнительная диспансеризация работающих граждан. План текущего года выполнен – 32 597 работающих оренбуржцев, застрахованных в системе ОМС, прошли углубленные профилактические осмотры по дополнительным программам. Такая работа в рамках национального проекта «Здоровье» проводится в области на протяжении шести лет – с начала его реализации. В прошлом году диспансеризацию прошли 30 653 работающих жителей области.

Дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения России (сахарный диабет, туберкулез, онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата). Углубленным профосмотрам подлежат граждане без возрастных ограничений, работающие в организациях (предприятиях, учреждениях) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Для работающих граждан диспансеризация проводится  бесплатно.  

Итоги диспансеризации 2012г. анализируются. По результатам работы за 11 месяцев, у осмотренных 22 698 работающих граждан было впервые выявлено 5 920 заболеваний, в том числе заболеваний эндокринной системы и нарушений обмена веществ – 2419;  заболеваний глаза – 725, мочеполовой системы – 767, системы кровообращения – 603, злокачественных новообразований – 128; поставлено 2 диагноза «туберкулез».

Распределение по группам здоровья следующее:

- I группа (здоровые лица) – 25,3 процента (5 739 человек);

- II группа (здоровые лица, имеющие факторы риска) - 25,9 процента (5 889 человек);

- III группа (пациенты, нуждающиеся в амбулаторном дообследовании и при показаниях –  лечении) – 48,1 процента (10 923 человек);

- IV группа (пациенты, нуждающиеся в стационарном дообследовании и лечении) – 0,6 процента (133 человека);

- V группа (пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи)

- 0,06 процента (14 человек).

Особое внимание уделено двум последним группам, т.е. гражданам, нуждающимся в стационарном обследовании и лечении, в том числе с применением высоких технологий. Из них уже госпитализировано в стационары 79 больных, двое направлены в федеральные клиники и центры.

Для справки. В ходе диспансеризации проводятся медицинские обследования врачами-специалистами (терапевтом, акушером-гинекологом, хирургом, неврологом, офтальмологом). Выполняются лабораторные и функциональные исследования:   электрокардиография; флюрография; маммография - женщинам после 40 лет; клинические анализы крови и мочи; биохимический анализ крови; сахар крови; онкомаркеры.

По итогам дополнительной диспансеризации формируются 5 групп здоровья.  На каждого прошедшего дополнительную диспансеризацию заполняется «Карта учета дополнительной диспансеризации (дополнительного медицинского осмотра)», которая является основой для последующего медицинского наблюдения.

В дальнейшем для I и II групп здоровья проводятся профилактические мероприятия, а пациенты III–V групп направляются в специализированные учреждения здравоохранения и после обследования подлежат диспансерному наблюдению по программе больных с хроническим заболеванием, включающей индивидуальную программу реабилитации. При наличии медицинских показаний пациенты включаются в «Лист ожидания высокотехнологичной медицинской помощи», после получения которой, им также назначается индивидуальная программа реабилитации.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также