Недостачу серной кислоты в четверть тонны обнаружили сотрудники наркоконтроля и прокуратуры

В рамках оперативно-профилактической операции «Прекурсор» сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Оренбургской области совместно с сотрудниками прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга провели проверку деятельности фирмы, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Основной вид деятельности фирмы связан с реализацией оптом и мелким оптом различных кислот. На момент проверки на складе находились 20- и 30-литровые канистры с уксусной, серной, соляной, азотной и молочной кислотами.

Проверка выявила расхождение между количеством прекурсоров, которое проходит по документам и фактическим наличием кислоты на складе - не досчитались 243 килограмма серной кислоты. Со стороны органов наркоконтроля такое пристальное внимание к хранению и учету кислот неслучайно. Ведь они могут быть использованы при производстве наркотиков опийной группы.

Исчезновение почти 2,5 центнеров химического «товара», руководители фирмы объяснили возможной ошибкой в отгрузке, то есть «вследствие ошибки заведующего складом, который мог отпустить кому то из клиентов большее количество продукции, чем было указано в товарной накладной». Эта информация впоследствии не подтвердилась. Утрата произошла из-за целого ряда нарушений правил учета и хранения продукции.

В результате, был составлен протокол об административном правонарушении, дело передали в суд.

Стоит отметить, что руководителей компании, видимо, собственные ошибки ни чему не  учат. Несколько лет назад они владели другой фирмой, занимающейся аналогичной деятельностью. Тогда проведенная проверка также выявила нарушения правил хранения и учета прекурсоров, было вынесено предписание об устранении нарушений.

В этот раз владельцы фирмы легким испугом не отделались. Судья Дзержинского района г.Оренбурга признал общество с ограниченной ответственностью виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.16 КоАП нарушение правил учёта прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Как итог, оренбургская фирма, «потерявшая» почти 2,5 центнера серной кислоты оштрафована на 100 тысяч рублей. Местонахождение утраченной кислоты в настоящее время устанавливается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий