Поддержка молодых семей должна быть комплексной

Более 1300 молодых семей в текущем году получили право на получение социальных выплат в рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы». Из них 1 090 семей  уже имеют на руках  свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Общая сумма предоставленных социальных выплат (свидетельств)  составила 1 097 849, 5 тыс. рублей, из них 181819 тыс. рублей – средства федерального бюджета, 719 585 тыс. рублей –  областного бюджета и 196 445,5 тыс. рублей – средства местных бюджетов. Свидетельства реализовали 726 молодых семей, ставшие теперь обладателями собственного жилья.

На предоставление социальной выплаты при получении кредита на приобретение жилья в областном бюджете предусмотрено 67 миллионов рублей. В настоящее время 142 молодые семьи получили свидетельства. Из них реализовано 140 свидетельств на общую сумму 66 342 ,7 тыс. рублей, остальные  будут реализованы до конца текущего года. 

На предоставление социальной выплаты на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка в областном бюджете предусмотрено 30 885 тыс. рублей. В настоящее время 83 молодые семьи получили данную социальную выплату на общую сумму 27 423 ,3 тыс. рублей. До конца текущего года такой мерой поддержки  смогут воспользоваться еще 11 молодых семей.

Сергей Гаврилин, комментируя ситуацию с поддержкой  молодых семей в Оренбургской области, отметил, что она, в основном, соответствует задачам, поставленным в Послании Президента РФ от 12 декабря текущего года. Глава государства в Послании подчеркнул, что на новом этапе надо перейти к решению жилищного вопроса более широких категорий граждан, в частности, молодых семей. Кроме того, поддержке молодых семей с детьми, Владимир Путин уделил внимание в тезисах Послания, касающихся проблем демографии. «Тот факт, что в нашем регионе в этом году впервые за 20 лет зарегистрирован прирост населения, говорит о результативности мер, предпринимаемых региональными властями в данном направлении. С 2011 года, в дополнение к мерам поддержки семьи, предусмотренным федеральным законодательством, на третьего и последующего детей выплачивается по 100 тыс. рублей регионального материнского капитала, многодетным семьям бесплатно выделяются земельные участки. Еще два областных закона вступят в действие в будущем 2013 году. На третьего и каждого последующего ребенка, родившегося, начиная с 1 января 2013 года, предусмотрены ежемесячные выплаты до трех лет в размере 5 398 рублей при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает среднедушевой доход, установленный в области. Еще один закон ориентирован на поддержку малообеспеченных семей, проживающих в сельской местности.

Вместе с тем, существующую систему поддержки молодых семей, безусловно, надо  совершенствовать. Если говорить о жилье, то, вновь обращаясь к Посланию, речь должна идти об увеличении ввода  доступного жилья эконом-класса и расширении возможности аренды жилья, в том числе, и для молодых семей. Что касается непосредственно демографии, то наряду с уже действующими стимулами надо сокращать очереди в детские сады. Опять же хочу заметить, что наша область в этом направлении имеет неплохие наработки. За последние три года число мест в детских садах увеличилось почти на 8 тысяч. В настоящее время строятся 6 детских садов. Два новых садика на 280 мест каждый уже введены в эксплуатацию в Новосеергиевке и Саракташе, еще два откроются после реконструкции в Гае и Новотроицке. На год раньше намеченных сроков, в предновогодние дни, состоялось открытие ранее перепрофилированного детского сада «Ручеёк», рассчитанного на 221 ребёнка, в г.Ясный". 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий