Паспортной системе - 80!

В уходящем году сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области встретили сразу два знаменательных юбилея: 14 июня, в свой профессиональный праздник День работника миграционной службы отметили - 20-летие ФМС России, а 27 декабря, по доброй традиции - 80-летие установления единой паспортной системы.

Еще с незапамятных времен князья на Руси старались обеспечить своих подданных документами. Доподлинно известно, что уже в XIV веке жители русских земель и иноземные гости должны были при себе иметь особые «проезжие грамоты» и «отпускные жалованные грамоты» - прообразы нынешних паспортов.

27 декабря 1932 года в СССР была введена единая система паспортизации и прописки, а при МВД была образована соответствующая служба. История собственно ФМС России началась 14 июня 1992 года. В этот день президент Российской Федерации подписал соответствующий указ. В сентябре 1992 года в структуре главного управления труда и занятости населения администрации Оренбургской области создается отдел миграции, в составе 8 человек. А уже спустя два года, в связи с увеличением масштабов вынужденной миграции и усложнения связанных с этим проблем, возникает самостоятельная областная миграционная служба.

Затем функции по контролю за миграционными процессами были вновь возложены на МВД России.

К своей нынешней структуре Федеральная миграционная служба пришла постепенно, переживая череду преобразований и непростой этап становления.

1 января 2006 года были сформированы территориальные органы миграционной службы в субъектах РФ, соответственно в нашем регионе образовалось Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области.

Предоставляемые сегодня ФМС России государственные услуги, бесспорно - наиболее востребованные среди населения, а, следовательно, и социально значимые. Это и оформление самых разных документов – не только для российских, но и для иностранных граждан, и исполнение контрольно-надзорных функций в сфере миграции. Целью НАШЕЙ РАБОТЫ является обеспечение нормальной жизни, соблюдение законности, гарантированных прав и свобод, как для наших граждан, так и для иностранных гостей.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий