Защиту от гриппа получили свыше 606 тыс. оренбуржцев

На Всероссийском селекторном совещании, провел которое руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 25 декабря, были рассмотрены вопросы заболеваемости гриппом и завершения иммунизации населения. В мероприятии приняли участие руководитель территориального управления Роспотребнадзора Наталья Вяльцина, заместители министра здравоохранения области Юлия Балтенко и Галина Черепова, представители заинтересованных ведомств. 

В настоящее время эпидемиологическая обстановка по острым респираторным заболеваниям на территории Оренбургской области  расценивается  как неэпидемическая.  

На 51-й неделе, с 17 по 23 декабря т.г., зарегистрировано  9,1 тыс. случаев ОРВИ, гриппа, что соответствует уровню предыдущей недели. Отмечается незначительный прирост заболеваемости у детей 0-2 лет на 7 процентов; у школьников - снижение на 4 процента. У детей 3-6 лет и взрослых заболеваемость на уровне предыдущей недели. Заболеваемость по всему населению ниже порогового значения на 4 процента.   

В городе Оренбурге всего зарегистрировано 3,4 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. Отмечается незначительный прирост заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей – на 3 процента.  Заболеваемость по всему населению ниже порогового значения на 34 процента.

Иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок завершена 21 декабря т.г. Вакцинировано 554,5 тыс. человек, из них 330 тыс. взрослых и 224,5 тыс. детей, что составляет 100 процентов от запланированного количества.

За счет других источников финансирования, по состоянию на 24 декабря, привито 51,9 тыс. человек.

Всего, с учетом всех источников финансирования, прививками охвачено свыше 606 тыс. человек, что составляет 29,8 процента численности населения области (в 2011г. – 28,5 процента).

На закупку вакцин выделено средств на общую сумму свыше 11,4 млн. рублей, в том числе из муниципальных бюджетов – 4,3 млн. рублей, средств предприятий – 7,1 млн. рублей. Закуплено свыше 53,2 тыс. доз гриппозных вакцин.

Иммунизация за счет других источников финансирования продолжается.

Обеспечена готовность госпитальной базы к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. Лечебные учреждения  области оснащены достаточным количеством аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких (имеется 564 аппарата ИВЛ при расчетной потребности 407) а также  оборудованием для неинвазивной вентиляции легких. Лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь, оснащены необходимым количеством пульсоксиметров (601 штук).  Еженедельно проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и его осложнений, масок в стационарах, розничной и оптовой сетях. Имеется запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты на сумму 70 млн. рублей, который поддерживается ежедневно.

Работа  по подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, готовности ЛПУ области к предстоящему эпидсезону, иммунизации населения против гриппа  продолжается и находится на постоянном контроле Правительства области и Управления Роспотребнадзора.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Пропаганда здорового образа

    Пропаганда здорового образа жизни в садах и школах, и соблюдение элементарных правил гигиены в учреждениях.